Семинары Ричарда Пратта. Часть 1. Одесса (Октябрь 2012)


17-19 октября состоялась долгожданная, девятая по счету, конференция в Одессе. Почему же она была столь долгожданной? Ответ совсем прост: лектором был Ричард Пратт. Для многих - это один из уважаемых, а для некоторых - и любимый доктор богословия нашего времени.

Официальная тема конференции называлась так: « Как мне понимать и применять Библию каждый день», но впоследствии тема лекций была немного переиначена, а именно: «Герменевтика для головы, рук, сердца». Понятие «герменевтика» означает искусство толкования, теорию интерпретации и понимание текстов. В нашем случае, это касалось непосредственно текстов Священного Писания.

Герменевтика базируется на 3-х опорах:

  • голова (ортодоксия). Разумное понимание текста Писания. Интеллектуальная сфера;
  • руки (ортопраксис). Служение Христу, поведение. Волевая сфера;
  • сердце (ортопафос). Наши эмоции. Эмоциональная сфера.



Если одна из этих опор больше, чем другая, то возникает своего рода крен (сдвиг, наклон, перекос), что в свою очередь приводит к разным опасностям. Вот несколько из них:

  • возвышение (гордыня) перед другими христианами;
  • церкви превращаются в «клубы по интересам», так как там собраны люди одной наклонности;
  • разделение церквей;
  • мы становимся более дружелюбными друг к другу, а не к миру.


При чтении (изучении, углублении) Писания мы должны не забывать, что герменевтика (толкование, понимание) – это не только понимание первоначального смысла, то есть того, что хотели донести авторы текста, но и то, что это - современное применение прочитанного текста Священного Писания.

Почему же эта тема настолько актуальна для нас – людей, стремящихся быть всё ближе и ближе к Господу, быть более похожими на нашего Спасителя Иисуса Христа? Читая Библию каждый день на протяжении не одного года, мы не часто пытаемся понять всю глубину того или иного отрывка в Писании, мы как бы черпаем воду руками, но при этом не хотим, а порой и боимся, окунуться в источник живой воды с головой. Порой мы хотим зайти глубже, но не знаем, как это сделать, думаем, что глубокое изучение и понимание Библии – прерогатива церковных служителей, семинаристов, богословов. Каждый из нас нуждается в более глубоком понимании Писания.
«Просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит и стучащему отворят» (Мф.7:7-8)
Понимание Библейских текстов – это не только человеческое понимание, а и работа Святого Духа, Который непрестанно пребывает с нами. Поэтому, каждый раз при чтении мы должны молиться и просить Господа, чтобы Он больше открывал Себя, давал больше понимания того, что Он хотел нам донести через Свое Слово.

Объединив всё выше написанное, хочется обратиться ко всем «искателям» более глубоких отношений с Нашим Творцом и сказать: «Не бойтесь окунуться с головой в живой источник!».

Вот три простых вопроса, которые вам помогут глубже понять тот или иной отрывок:

  1. Во что нужно поверить?
  2. Что необходимо делать?
  3. Что мы должны чувствовать?

Биографическая информация.
РИЧАРД ПРАТТ

  • родился 17 октября 1953 г.
  • окончил богословскую школу Гарвардского университета, Богословскую Вестминстерскую Семинарию;
  • преподавал во многих богословских семинариях;
  • является экспертом в области Ветхого Завета, богословия и т.д.;
  • регулярно приглашается в качестве лектора на различные семинары и конференции по всему миру;
  • был приглашен как спикер на специальный Пасхальный ужин, где присутствовали 70 послов и 200 членов ООН;
  • основал христианское образовательное служение «Третье Тысячелетие», которое занимается переводом на многие языки мира и бесплатным распространением богословских материалов в помощь христианским служителям;
  • является постоянным преподавателем различных семинарий, в том числе «Украинской Библейской Семинарии» г. Киева;
  • счастливый муж, отец и дедушка.

Мария Кривулько

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей