О Донецкой реформатской семинарии Украины

Пути Господни неисповедимы…  Могли ли мы предположить, когда организовывали семинарию, куда Господь направит нас через десять с небольшим лет?

Все началось в мае 2003 года, когда нынешний президент семинарии, а тогда преподаватель,  д-р Мерл Мессер вместе со своим коллегой д-ром Вэном Лиисом приехали в Донецк, чтобы встретиться с группой студентов баптистской семинарии, которые хотели изучать Реформатское богословие в полном объеме в реформатской семинарии.  Все эти студенты были жителями Донецкой и Луганской областей, члены баптистских церквей, поверхностно ознакомившиеся с реформатскими доктринами и увидевшие в этом учении отражение библейских истин. Они просили приехавших к ним преподавателей организовать реформатскую семинарию в Донецке, чтобы у христиан восточного региона была возможность приезжать на учебу.

В классе семинарии в Донецке

И вот, спустя 3 месяца, в сентябре 2003 годы у нас состоялась первая сессия с пятнадцатью студентами. Классной комнатой служил офис поместной церкви «Надежда». Это было началом нашего пути полного доверия Господу, осознания нашей зависимости от Него. Ведь мы начинали, имея минимум средств и огромное желание нести библейское учение и в этот регион. В Донецкой и Луганской областях в то время не было ни одной реформатской или пресвитерианской церкви! Наши студенты стремились получить как можно более глубокие знания и применять их для организации новых церквей или реформировать существующие.
За время нашего существования мы сменили много мест проведения сессий, ощущение нестабильности заставило нас задуматься о приобретении или строительстве собственного здания. И Господь благословил нас на покупку недостроенного здания в Макеевке (пригород Донецка) в 2012 году. Еще год мы достраивали и обустраивали его и в августе 2013 года мы провели первую сессию в собственном здании!

Как вы понимаете, наша радость была недолгой. Мы не смогли даже закончить учебный год. Через два дня после того, как наши последние преподаватели улетели назад в США в мае 2014 года, начали бомбить Донецкий аэропорт. Мы до сих пор благодарны Богу за то, что Он позволил им выехать до начала активных военных действий.

После этого о продолжении учебного процесса не могло быть и речи. Люди начали массово выезжать за пределы области. Мы закрыли здание семинарии, не имея ни малейшего представления о том, будем ли в нем когда-либо еще.

Донецкая реформатская семинария после переезда в Киев

Господь привел меня и мою семью в Киев, церковную семью мы приобрели в Церкви Святой Троицы. Там же мы познакомились с руководством и преподавателями ЕРСУ. 

Наших студентов раскидало по всей Украине. Потребовалось время, чтобы освоиться в новых обстоятельствах, смириться с ними, принять их как Промысел Божий, о котором мы так много говорили в академической обстановке. Это было нелегко. И вот в марте 2015 года мы провели первую сессию в Киеве. Это было как воссоединение семьи! С радостью, со слезами, с прославлением нашего Бога, несмотря ни на что. Вот так, уже больше года мы проводим занятия в Киеве. Мы очень благодарны руководству ЕРСУ за то, что не увидели в нас конкурентов и не встретили настороженно. Напротив, оказали нам дружелюбие, поддержку и братскую любовь.

Во время защиты выпускниками семинарии диломных работ. Киев

Наше здание всё еще в целости и сохранности. В нем живет семья, у которой разбомбили дом недалеко от аэропорта. Мы все еще надеемся вернуться туда и продолжать наше дело там.  А пока мы нашли приют у наших братьев и сестер здесь, в Киеве, и по всей Украине. 


                                                                                                                  Наталья Селезнева

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей