Лидерская конференция в Одессе (14-16 октября)

14-16 октября в Одесской пресвитерианской церкви Украины состоялась лидерская конференция на тему: «Быть смелым и мудрым в свете красоты Креста». Слава Господу за это благословенное время! Путь длиною в 3 дня, 9 лекций, десятки вопросов, 192 ступени Потёмкинской лестницы пройден. Нам посчастливилось быть слушателями лекций известного доктора богословия в США Виллем А.Ван Гемерена. 

Участники лидерской конференции в Одессе

Организация приятно удивила. Встречали очень тепло. Пастор Георгий Кадян лично благодарил каждого, кто доехал в Одессу, называя нас ценными и жданными гостями. Формат конференции был следующим: лекции + дискуссии в малых группах. Нестандартный подход профессора состоял в задании научить нас думать, задавать ежедневно вопросы о Господе, а не ждать, пока жизнь пройдет сама собой.

Профессор присоединялся к нам во время дискуссий, что позволило им быть насыщенными  и интересными. Для раскрытия темы пробежались страницами книг Ветхого завета (Книга Екклесиаста, Книга Иова, Плач Иеремии, Псалтирь, Книга Притчей, Песнь песней). На сайте Одесской церкви в скором времени можно будет увидеть видеоматериалы с конференции. 

В первый день мы говорили о секуляризации (утрата священного), кенозисе (уничижение собственной воли и подчинение воле Божьей), перихорезисе (взаимное проникновение свойств Божественной и человеческой природы в Богочеловеке Иисусе Христе), смысле жизни, о ее бессмысленности и абсурдности в то же время. О том, что сегодня в новую эру секуляризации люди знают о Боге, но не думают о Нем; люди делают вид христианина, посещают регулярно церковь, но зачастую в центре жизни ставят себя, а не Бога, болея "нарциссизмом" (пример с зацикленностью на себе и миллионом фотографий «селфи»). Вместо перихорезиса, движения вместе с Господом, мы защищаем свое личное пространство и отделяемся.

«Есть ли смысл в моей жизни?», «Какой смысл моей жизни?», «Кто я?», «Почему у меня возникают сложности в отношениях с другими людьми?», «Какой результат моих трудов?», «Боюсь ли я Господа?» - попробуйте вместе с нами поразмышлять над этими вопросами, которые взяты с лекций.

Во время конференции в Одесской пресвитерианской церкви

Второй день конференции (тезисно):

Прозвучало напоминание о том, что Господь должен быть в центре нашей жизни. Нам необходимо уделять достаточно времени для общения с Ним, для личной беседы. Часто мы служим активно в церкви и заполняем каждый день большим количеством дел, но даже не останавливаемся поразмышлять о Господе. А ведь мы созданы и призваны для перихорезиса, для близких взаимоотношений с Богом, со Святой Троицей. Поэтому нужно учиться быть другом Господу, говорить с Ним, ходить с Ним, работать с Ним.

Лектор озвучил нам молитву Ансельма Кентерберийского. Давайте вслушаемся в ее слова: «Я исповедую с благодарностью, Господи, что Ты сотворил меня по Своему подобию, чтобы я мог помнить Тебя, размышлять о Тебе и любить Тебя. Но этот образ настолько искалечен и обесчещен проступками, и настолько потерян во тьме греха, что он не может совершать то, ради чего был создан, если Ты не обновишь и не преобразуешь его. Я не стремлюсь, о, Господи, проникнуть в величие Твое, ибо никоим образом я не полагаю, что мое понимание способно на такое, но я стремлюсь понять хоть в какой-то степени Твою истину, в которую мое сердце верит и которую оно любит. Ибо я не ищу того, чтобы понять, дабы уверовать, но я верю, дабы понять. Ибо я верю в то, что если бы не уверовал, то я бы и не понял».

Будьте любознательны, задавайте вопросы, изучайте лучше Библию, наблюдайте, что происходит в вашем служении. Выделите время для молитвы и тишины в повседневной суете – практические советы богослова.

Мы должны принимать Божий порядок. Он делает все тогда и так, как считает нужным. Всему свое время. Мы ограничены своей сущностью. Но в то же время мы очень ценны для Христа, который умер, чтобы мы имели близкие отношения с Богом вчера, сегодня, завтра. 

Профессор также посвятил немного времени вопросам страдания, отчужденности, боли, смерти. Да – жизнь сложна, полна боли, плача и разочарований; да – жизнь полна загадок. И у нас нет ключей-ответов. Ведь Христос – и есть ответ. Уверенность и помощь стоит искать лишь только в Господе, а не в людях! Ведь только Он может всё простить, Он абсолютно верный и справедливый…

Мудрость – особый дар, который можно передать другим людям. Поэтому так важно ученичество и наставление старшего поколения для молодых в христианской жизни. Важно также сохранять чистоту в церкви, вовремя остановиться и говорить «прости меня» ближнему. Источниками  уверенности и смелости в жизни для нас являются Христос, который молится за нас, и перихорезис.

В. Ван Гемерен (в центре). Фотографии Дарьи Пилипенко


Третий день конференции:

Виллем ван Гемерен призывал нас к таким вещам:

1) сострадать людям, которые страдают вокруг вас;
2) пребывать в Писании; 
3) черпать свою новую идентичность и силу в Иисусе Христе; 
4) обращать внимание на детали;
5) помнить, что все наполнено Божьим присутствием;
6) не быть "нарцистичным";
7) помнить, что доля нашей работы лишь 0,01 процент, все остальное – Божья благодать;
8) посвящать свою жизнь другим;
9) избегать искушений;
10) быть верным своему супруге/супругу в семье.

Задания для нас на всю жизнь от Господа: 

1) иметь страх перед Ним (страх – начало взаимоотношений с Богом);
2) любить;
3) уважать

Ведь Он заботится о нас, как о своих детях, из поколения в поколение.

Переходя опять к вопросу мудрости, запомнились такие тезисы:

1. Нам следует искать мудрость и обучаться ей;
2. Страх Божий – начало;
3. Мудрая жизнь – качественная жизнь;
4. Путь мудрого человека – это путь верности, любви, посвящения другим людям, это жизнь с миром;
5. Нужно задуматься, мудро ли мы распоряжаемся своей жизнью, на что тратим деньги;
6. Мудрость – это окончательный план от Бога. Но нам часто сложно в ней возрастать, так как мы не хотим меняться;
7. Каждая жизненная ситуация, как тест-проверка, испытание;
8. На протяжении всей жизни необходимо возрастать в мудрости, быть добрым с окружающими и быть смиренным;
9. Вся наша жизнь теряет смысл без Бога

Таким образом, мы видим, что тема смелости и мудрости в свете красоты Христа глубока и стимулирует задуматься и искать ответы на множество вопросов. Хочу выразить благодарность организаторам и всем, кто причастен был к подготовке конференции; за эту чудесную возможность попытаться вместе возрастать в мудрости и в познании Отца, Сына и Святого Духа.

Дарья Пилипенко

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей