Библейская группа 07.12.14: О Иакове, Исаве и их потомках

На сегодняшнем воскресном изучении Библии мы разбирали 33-ю и часть 34-й главы книги Бытия.

Иаков шел мириться к своему брату Исаву, возвращаясь в землю отцов своих по слову Господа (Быт.31:3). Зная, что брат был на него очень зол за прошлые обманы, Иаков пытался задобрить того различными подарками. И вот:

"Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, [брат его,] и с ним четыреста человек."(Быт.33:3)
Иаков сначала испугался, и наверняка думал, что сейчас произойдет как минимум жесткий мужской разговор. Но...

                                      Библейская группа 07.12.14 в церкви Святой Троицы

"побежал Исав к нему навстречу, и обнял его, и пал на шею его, и целовал его"

Перед этим вспоминаем, что Господь приказал Иакову вернуться в свою землю, поэтому Он и позаботился, чтобы Исав не причинил никакого вреда Его избранному сосуду Иакову. Господь в силах как ожесточить, так и смягчить сердце человека. Исав простил своего брата за обманы и принял его.

Далее Иаков говорит:
"если я приобрел благоволение в очах твоих, прими дар мой от руки моей, ибо я увидел лицо твое, как бы кто увидел лицо Божие".(Быт.33:10)

Что может быть блаженнее, чем пребывать в непосредственной близости с Богом, как бы лицом к лицу?! Иаков ощутил полный мир на сердце поняв, что ссора с братом уже позади, поэтому кроме даров почтения еще и употребил такой высокий оборот "как бы кто увидел лицо Божие".

Исав предложил брату пойти с ним вместе в землю Сеир, но Иаков не решился на этот шаг. Дело в том, что он уже лично знал Бога, но Исав, хотя в сердце и простил брата, все равно оставался неверующим (кроме того Библия о потомках Исава - Едоме - говорит наравне с языческими народами). Когда человек раскаивается и познает Бога, он понимает как это прекрасно находиться в собрании верующих (тж. Пс.132), и как это непросто и часто томительно жить вместе с людьми с другими духовными ценностями (даже если это близкие родственники). Исав возможно и был (или стал) хорошим и добрым человеком, однако сами добрые дела не могут приблизить никого к Богу, но только искренняя и нелицемерная вера. 

Итак, братья разделились.
"18 Иаков, возвратившись из Месопотамии, благополучно пришел в город Сихем, который в земле Ханаанской, и расположился пред городом.
19 И купил часть поля, на котором раскинул шатер свой, у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет." (Быт.33:18,19)
Пребывая возле Сихема, дочь Иакова Дина пошла "посмотреть на дочерей земли той"(Быт.34:1). Она пошла к языческому народу и пыталась установить какие-то дружеские связи или завязать общение, и нарвалась на неприятности - была изнасилована князем той земли, сыном Еммора. Для мужчины, не знающего Бога, это в порядке вещей завязать знакомство с понравившейся ему девушкой и после удовлетворить свои сексуальные потребности с ней, что собственно и сделал сын Еммора. Дина ему так понравилась, что он захотел жениться на ней. Но для народа, где есть какие-то моральные нормы (тем более для Божьего народа), это было великим бесчестьем и позором для всего рода.
Собственно произошло то, что происходит и с христианами, заигрывающими с миром: от греха нужно убегать, а не сокращать с ним дистанцию (не нужно было Дине вообще идти к языческому народу!). Идя тем же путем, что и грешники, не заметим как и сами скоро упадем в те же грехи!

Иаков, узнав о происшедшем, не хотел рассказывать своим сыновьям, наверное подозревая, что их гнев за бесчестие сестры превысит здравый рассудок. Но Еммор с сыном уже пришли свататься. Трудно сказать, что нужно было делать в такой ситуации Иакову: закрыть глаза на бесчестие дочери не было бы достойным поступком, но и объявлять войну было совершенно не разумно, и ассимилироваться с языческим народом было против воли Господа. Наверное, именно о воле Господа Иаков и не спросил, как его сыновья уже устроили коварный план и самосуд для всего народа Сихема.

Мы знаем, что гнев человеческий не творит правды Божьей (Иак.1:20), но на все есть праведный суд Бога (Рим.2:2). Поэтому, любую, даже самую сложную ситуацию нужно отдавать Богу в руки, ища в молитве Его воли, и Господь ответит и решит наилучшим образом.

Да благословит нас Господь поступать везде с мудростью, ища Его воли!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей