Лидерская конференция во Львове. 15–17 октября 2014

В этом году традиционная ежегодная лидерская конференция проходила в замечательном городе Льва. Главным спикером был пастор из США Том Гиббс. Также помогала ему жена, Тера. Участниками были представители из всех пресвитерианских церквей Украины, а также миссионеры из США, которые сотрудничают с церквями. Всего нас было около 60 чел., примерно половина из них – братья, половина – сёстры. 

Проживание гостей и все встречи проходили в отеле «Львов», в центре города. Всё было скромно, но о-о-о-чень вкусно!!! В свободное время мы наслаждались экскурсиями по городу, знаменитому своими "кав‘ярнями", необычными кафешками, историческими местами. Кто-то побывал во Львовском Оперном театре, кому-то повезло послушать благотворительный концерт рок-музыки, кто-то присоединился к служениям Львовской реформатской общины.  






Фотографии Александра Донского

Ну а теперь о самой конференции. Первое, что бросилось в глаза (и уши), - это то, что некоторые наши, живущие в Западной Украине, американские братья вдруг заговорили українською мовою. Причём абсолютно легко и бегло! Меня это очень порадовало, т.к. характеризует их, как ответственных и целеустремлённых людей, которые с уважением относятся к христианским традициям. Ведь со времён ранней церкви миссионеры всегда погружались в культуру и язык тех народов, к которым приходили нести своё нелёгкое служение. А ведь начать говорить на украинском нелегко, пример тому – некоторые наши народные депутаты и члены правительства.   

Регламент конференции предусматривал как лекционный материал спикера, так и вопросы-ответы, обсуждение и дискуссии в малых группах. И, конечно, молитвы, музыкальное прославление Господа, необыкновенная атмосфера единения братьев и сестёр, ощущение причастности к видимой и невидимой церкви Христовой. Было много острых вопросов, дискуссий, в которых проявлялись разные мнения, и которые помогали найти зерна истины.

Например, идя к поставленной цели, что человек должен видеть в качестве приоритета - собственно, достижение цели или отношения с людьми в процессе продвижения к этой цели? Одни считали, что первое, приводя в пример Иисуса: для Него очевидным приоритетом была цель, - показать избранным Царство Божие и привести их туда. При этом Его отношение к окружающим достаточно часто было резким, критическим, жёстким. Из-за этого у Него было много врагов, часто Он был гоним. 

Но другие участники дискуссии считали, что, благовествуя и уча, мы не можем не считаться с отношениями в социуме. Мы ведь люди, не боги. Конечно, толерантно общаясь с людьми, соблюдая установленные общественным мнением правила приличия, мы не всегда достигаем цели. Но наша жизнь, в значительной мере, – это быт, рутина. И правильные (хорошие?) отношения с окружающими являются важной частью нашего бытия, что само по себе является самоцелью. А что касается духовной цели, то разве мы приводим человека в Царство Божие? Нет, мы только сеем семена… Поэтому и приоритеты у нас и у Иисуса не всегда совпадают. 

Или такой вот дискуссионный вопрос: "Воспитывая детей в семье, должны ли родители-христиане делать исключительный упор на христианском воспитании и образовании или параллельно с этим аккуратно вводить детей в мирскую жизнь, погружаясь вместе с ними в мировую литературу, слушая разнообразную, в т.ч. не христианскую музыку, участвуя в мирских «забавах»? Конечно, всё это – в меру и в определённых рамках? 

Подводя итог, хочу призвать всех воцерковленных братьев и сестёр не пренебрегать возможностью участия в таких вот конференциях. Это даёт мощный импульс в нашем духовном развитии, расширяет горизонты, а иногда – встряхивает душу, не давая ей засыпать в обыденности нашей жизни.

Донской Александр, пресвитер Церкви Святой Троицы, г. Киев.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей