Библейская группа 05.10.14

Каждое воскресенье в 10:00 в церкви Святой Троицы проходит обзорное изучение Библии. Про урок 5 октября 2014 расскажет один из ее участников - Антон Ибрагимов.

Мы изучали 27 главу Бытия. В этом отрывке говорится о благословении Исааком его сыновей Иакова и Исава. Тема отцовского благословения остается важной и в наши дни, но тогда она была особой: так как благословение было на ряду с пророчеством как бы от самого Бога.


Исаак любил Исава, а Ревекка Иакова (Быт.25:28) - и это было уже трещиной в отношениях между мужем и женой. Господь сказал о их сыновьях, что "больший будет служить меньшему"(Быт.25:23), но Исаак все-равно хотел сделать "по-своему": чтобы благословение завета Авраама перешло к любимому сыну Исаву. Ревекка тоже хотела постараться и для своего любимого сына Иакова, и чтобы "помочь" Богу воплотить Его волю: поэтому решила обманом и хитростью получить у мужа желаемое.

Здесь уже один грех наткнулся на другой, и Господь это позволил, но потом они все пожинали последствия своих согрешений.

Иаков же, послушался мать, но все-таки боялся, потому-что, если бы отец раскрыл обман, то тот получил бы вместо благословения проклятие. Но Ревекка была готова даже на себя взять это проклятие лишь бы Иаков послушался ее слов.

А когда Исаак благословил уже Иакова, пришел Исав - и тут же выкрылся обман. Но Исаак уже понял (или вспомнил) кто был Богом избран, поэтому смирился, и не стал переблагословлять сыновей, а принял волю Господа.

Здесь мы видим, что несмотря ни на что, воля Господа все-равно восторжествует. Даже если Господь позволил, чтобы его волю осуществилась греховным путем который задумал себе человек, то тяжкие последствия греха и Ревекка (20 лет жила без любимого сына), и Иаков (20 лет был в изгнании) все-таки пожали. Несомненно, если бы каждый принял решение идти честным путем, то, даже если бы все складывалось "не так как надо", Бог бы (естественно или сверхъестественно) в любом случае вмешался чтобы Его воля восторжествовала.

Хотя в христианской жизни мы страдаем не только когда согрешаем (вспомним Иисуса), но лучше страдать из-за Божьего провидения чем из-за своего греха: бывает воин возвращается домой после победы с ранениями и страдает, а бывает человек возвращается с тюрьмы где его другие зеки побили и тоже страдает. Но один страдает из-за посвящения, а второй - из-за наказания.

Приглашаем Вас на нашу группу каждое воскресенье в 10:00. Добро пожаловать!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей