Дом сироты (поездка в Славянск, дневники очевидца)

C 3 по 10 сентября 2014 года состоялась поездка ребят из церкви Большого Города (Киев) и церкви Святой Троицы (Киев) в город Славянск. К сожалению, нужно сказать, что немало зданий было разрушено из-за боевых действий, много чего необходимо восстанавливать.

О самой поездке расскажет одна из ее участниц - Дара Никитюк.

Наша команда стала шестой миссией, которая отправилась в Славянск для помощи в отстройке детского дома "Паруса надежды". Он был частично разрушен во время столкновений между ополченцами и украинскими военными. Самый большой снаряд попал в левое крыло, обвалив крышу и уничтожив несколько комнат второго этажа. После этого мародеры вынесли из здания все, что уцелело и выглядело ценным: батареи, сантехнику, двери...

Директор лагеря и его жена, как мы узнали позже, не верили в восстановление этого места. Их сердце рухнуло, когда они увидели состояние дома, в которое было вложено столько труда и пожертвований. Посоветовавшись, они собирались переехать и начать новое служение. Затем появился христианин, которого просто звали Игорь. Все, кто ездили туда, знают его, это тот самый координатор-организатор. Через него Бог поднял волну сострадания среди самых разных христианских деноминаций.

                                                         Миссия 6. Фото Дары Никитюк

Мы выезжали как обычно, в среду, из Киева. Путь начался с чуда. За сутки мы оказались без транспорта. За ночь перед отъездом и транспорт, и водитель нашлись. Дорога была спокойной и красивой: новая трасса, начало осени, только начали проклевываться желтые огоньки на деревьях. Из этого настроения выбивали лишь военные машины, которые ехали навстречу из зоны АТО, а также блокпосты с солдатами и оружием. Чем дальше на Восток, тем больше открывалась какая-то совсем другая Украина. Удивило, что очень много людей говорит по- украински: на заправках, в магазинах, в церкви. 

Приехали на место поздно вечером, но даже в темноте, увидев здание, у меня отобрало речь. При том, что я его увидела уже не в самом худшем состоянии. И накрыла волна вопросов: Почему? Ну почему? Почему люди, которые никак не связаны с этим местом, не трудились там, не сделали ничего для него, почему они отобрали его, ограбили и разрушили? И почему теперь совсем другие люди, которые тоже никак не связаны с этим местом, теперь приезжают туда, посвящают свое время, деньги, труд, чтобы его отстроить? Возможно, потому что в человеке сидит это желание разрушать... так же, как и возвращать к жизни.

Для меня это место стало моим личным паломничеством. На протяжении нескольких недель перед поездкой мысли были на Востоке и не оставляли меня. Туда тянуло, толкало, требовало. Было ясно: для меня нет варианта не поехать. Наивная, я думала, что еду туда что-то восстанавливать, на самом же деле, я отчаянно нуждалась, чтобы Бог что-то восстановил во мне. И Он это сделал.

Расписание было насыщенным: подъем в шесть, затем молитва (общая или личная, смотря сколько людей и какое желание), до 19:00 работа на стройке с перерывами на завтрак, обед и ужин, после этого - свободное время. Три дня работы, воскресенье - выходной, и еще три дня работы. Мы всю неделю вели внутренние работы на втором этаже.

За это время больше всего поразили люди и настроение. Этот проект - это лучшее в людях и в церквях - в действии. Это место чистого служения, без перекрестных ссылок, без оглядки, без перекладывания ответственности. Если ты не умеешь шпаклевать - тебя учат шпаклевать, если ты не умеешь делать потолки - тебя учат делать потолки. А потом ты делаешь. Вот и все. Тело Христово работало в Духе единства. И такое единение увидеть в жизни - это большой подарок от Бога.

Я познакомилась с удивительными личностями, с удивительными историями, и всех их в таком формате, конечно же, не перескажешь. Можно было видеть, что сотрудники и служители детского дома этим живут. Например, Валерий Васильевич (занимал должность завхоза 15 лет, а теперь помогает как ночной воспитатель) сказал: "Это особенное место. Это не просто географическая точка или помещение. Это Дом Сироты, понимаете? Для Бога это очень важно. Здесь настоящие ценности, здесь приоритеты становятся на места. Эта неделя перевернет всю вашу жизнь. Когда дети живут здесь, они каждый день молятся, чтобы благословение было на каждом, кто переступает порог этого дома". Петр Дудник (пастор): "Своим фактом пребывания здесь вы закладываете новую модель помощи в восстановлении разрушенных регионов Украины. И вы доказываете, что эта модель работает!".

Что я поняла? Что Бог не требует героизма, а только верности в малом. Пусть будут маленькие дела, но наполненные Божьей силой, и именно это сделает их великими. Я ехала туда с желанием поработать, устать, вымотаться, но ничего не вышло. Чем больше я пыталась отдавать, тем больше у меня оставалось. Я вернулась в Киев как будто из отпуска. Присутствие Бога там видно, слышно и практически ощутимо. Отсюда радость, покой, силы и обновление веры. 

Конечно, там было много "реальности", таких разочарованных людей, даже верующих, таких разрушенных домов, таких покалеченных семей... Много безнадежности, иногда мало организованности и еще можно перечислять все это, но зачем? Мы и так знаем, что мир не идеален, сам факт и причина поездки туда об этом говорят. Не думайте, что все там нравится, или что нравится каждый человек. Но ведь этот текст не об этом. Он о Боге и Его труде, а не нашем. 

Последнее, что хочется сказать: все это возможно, потому что на этом проекте есть Божье благословение, есть финансирование и есть люди, которые туда приезжают. И работа еще не окончена. И помощь все еще нужна. И если вы еще сомневаетесь и размышляете: "Ехать ли? Поддержать ли финансово?", то я кричу вам: "Едьте! Поддержите!" 

А потом, когда будет сделан фасад, комнаты, мебель, двор, когда уберут весь строительный мусор, тогда туда вернутся дети, тогда там снова будет слышен смех, будут рождаться надежды на лучшую, более достойную жизнь. Тогда там снова будет слышна детская молитва о том, чтобы благословение было на каждом, кто переступает порог этого дома.

П.с.: неделей позже в церкви "Филадельфия" состоялась встреча пасторов и организаторов служений связанных с ситуацией на востоке. Один из пасторов сказал так: "Я спрашиваю вас: выехал ли Иисус из оккупированных городов? Ответ мы видим здесь сегодня: нет, не выехал. Пока там есть христиане, там есть Он".












Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей