Есть сомнения? Есть сомнения...

Кто из нас не сомневался? А можно ли сомневаться вообще? А в чем нельзя сомневаться? В общем, есть о чем поговорить. Это и стало темой урока домашней группы, которая прошла у Вити Бардука в четверг 11 сентября.

Домашняя группа у Вити Бардука. 11.09.14

Нужно, наверное, начать с того, что сомнения сомнениям рознь. Одно дело, когда почему-то сомневаешься в том, что говорит тебе Бог... О подобного рода сомнениях можно прочитать в книге Исход. Возьмем диалог Господа с Моисеем:

И сказал Господь Моисею, говоря: войди, скажи фараону, царю Египетскому, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей. И сказал Моисей пред Господом, говоря: вот, сыны Израилевы не слушают меня; как же послушает меня фараон? а я не словесен (Исх. 6:10-12).  

Здесь Бог прямым текстом говорит Моисею, что выведет израильтян из рабства, но Моисей сомневается. Конечно, наверное, очень непривычно и страшно, когда ты живешь обычной жизнью, пасешь овец и вдруг с тобой говорит Сам Творец всего видимого и невидимого!

А сколько сомневались израильтяне, которые 40 лет ходили по пустыне, гневя Господа своим упрямством и неверием, своим идолопоклонством. Каждый из верующих проходит своего рода пустыню. Это не всегда в буквальном смысле, нет. Это испытание веры, в результате которого человек либо укрепляется в Боге, либо проваливает экзамен. Основной ориентир для нас в этом - Иисус Христос, Которого искушал в пустыне дьявол (даже приводя цитаты из Писания!), но Который выстоял и не согрешил. 



Из других примеров сомнений в Библии можно, например, вспомнить Авраама и Сарру, которым Господь сказал, что у них родится ребенок. Сарра вообще сначала рассмеялась: мол, как она, женщина почти 100 лет, сможет родить ребенка. Однако невозможно - это людям, но не Богу!


Но всё же существуют сомнения, которые являются полезными для людей. Например, если мы слышим проповедь Слова в церкви и что-то вызывает у нас вопросы, нужно стараться не глотать суррогат, а стараться понять, что здесь так, а что ересь. Ставя некоторые вещи под сомнения, можно их проверить на прочность, на истинность. Это не значит, что нужно быть подозрительным ко всему. Но, например, если строить отношения с кем-то из людей, то есть необходимость убедиться, что потенциальный спутник жизни следует за Христом.

Еще одним плюсом сомнений, как ни странно, может быть следующий. С одной стороны, сомнения против Бога дает дьявол, который атакует веру человека, как может (в этом нет ничего хорошего). Если человек не подвергается нападкам дьявола, то есть большие сомнения в вере такого человека, она в опасности. Но, с другой стороны, если человек осознает, что начинает сомневаться против Самого Бога и хочет поменяться, то он находитcя на пути покаяния и духовного роста. Без крепких отношений с Богом очень трудно построить здоровые отношения с людьми. И тем более - создать крепкую семью.

Бог создал нас свободными людьми, и Он хочет, чтобы мы имели выбор. Но согласитесь, глупо отвергать или подвергать сомнению то, что Бог дает нам для нашего же блага. Конечно, человеку не всегда просто определить то, какие сомнения полезны для него, а какие во вред. Лучший способ это определить - молитва, исследование себя и Писания.


Кроме урока, мы спели несколько песен прославления и помолились вместе за нашу страну, за нашу работ, за то, чтобы быть активными христианами и не сомневаться в Боге. Большое спасибо всем, кто пришел! Слава Господу за эту встречу!



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей