"О лжи, кровопролитии и злодеянии" (семинар пастора Ивана Беспалова от 06.09.14)

В субботу 6 сентября в Центре Служений церкви Святой Троицы состоялся семинар пастора Ивана Беспалова, посвященный нынешним событиям в Украине.

Для начала приносим извинения, что данное событие (семинар) было недостаточно прорекламировано (только на сайте), без перепоста в "фейсбук" и "контакт". Но в данном отчете постараемся вкратце изложить суть семинара и приведем цитаты из Слова Божьего, на которых строился урок.


Семинар был построен на отрывке из книги Притч Соломона 6:16-19:

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

Сейчас уже все понимают, что в Украине (в восточной ее части) идет война. Само 
понятие войны встречается в Библии уже тогда, когда Господь создал ангелов. Сатана -
враг Божий и человеческий - захотел стать равным Богу. Это является страшным грехом,
что привело к самой первой войне - треть ангелов восстала против Бога, и поэтому Он
изверг их с небес. Затем в понятие войны были вовлечены люди. Бог дал людям свободу,
а дьявол этим сполна воспользовался.

В качестве примера свободы людей можем прочитать отрывок об освобождении Богом
Своего народа из рабства египетского (книга Исход 14:11-14):

И сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне. Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте — и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.


Семинар 06.09.14. Центр Служений церкви Святой Троицы

Но хоть у сатаны и есть определенная ему Богом власть, нужно отметить, что он не может забрать человека у Бога. Господь определяет рамки, в каких дьявол может действовать. Подтверждение этому - книга Иова 1:7-12

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Возвращаясь к теме войны Украины с Россией, следует отметить, что ошибочно считать основной причиной агрессию Российской Федерации. Да, она имеет место быть, и в немалом количестве, но основной мотив все же не этот. Какой, спросите Вы? Грех, который дал дьявол. Какой грех или какие грехи? Те, о которых мы, наверное, слышали десятки, сотни, тысячи раз, но, тем не менее, именно они стали катализатором этих трагических событий в Украине. Гордыня и ложь. Эти вещи ведут к убийствам. В Слове Божьем есть пример таких причины и следствия - история Каина и Авеля: 

И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. (Быт. 4:4-8)

Почему Каин пошел на убийство? Была задета его гордыня. А после убийства брата он 
пытался солгать Богу, говоря, что не знает где он. 

Теперь давайте глянем на причины конфликта в Крыму и в Донбассе? России ее собственное руководство сыграло на струне патриотизма у граждан, сказав, что Россия - уникальная страна с древними корнями, что нужно защищать русских и русский язык. Вместе с чувством патриотизма люди проглотили и тот суррогат лжи, который дьявол приготовил и передал через средства массовой информации. И, казалось бы, вменяемые люди, даже христиане считают в порядке вещей говорить на украинцев "фашисты, каратели, хунта, правый сектор". Гордыня затуманила людям разум. Патриотизм, приправленный ядовитой ложью.Справедливости ради, нужно сказать, что и украинская власть не отстает. Мы так и не 
знаем, сколько в действительно человек погибло, ранено. Равно как и не можем понять, почему руководители АТО бросали ребят (Волноваха, Иловайск...) на произвол.

Но, опять-таки, возвращаясь к теме греха. России стало просто завидно, что Украине может быть хорошо. Как Каину было завидно, что его жертву Бог не взял, а жертву Авеля - принял.

Если в сердце есть зависть, то это тревожный звонок. Необходимо осознание и действие, 
чего Каин не захотел делать. В послании Иакова 4:6 сказано: 
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Гордыня чревата последствиями и в повседневной жизни. Для тех же семейных отношений гордыня - это огромное препятствие. Но как с ней бороться? Зажать в кулак и молиться, чтобы Господь убрал ее. Это не значит, что нужно позволять людям вытирать об себя ноги. Нет. Это значит, что нужно научиться уступать, как делал Иисус Христос, будучи на земле. Он унизил себя. Будучи Богом, Он пришел в наш грешный и развращенный мир, и служил людям с любовью и смирением. Это то, к чему и нам нужно стремиться. Лучше уступить со смирением, чтобы утихомирить ситуацию, чем доказывать с пеной у рта о своей правоте и разрушить отношения.

Гордость - это эгоизм, превознесение себя. Думать, что ты лучше, чем другой. Но если ты 
в самом деле лучше, то это благодаря Христу, который удержал тебя от того или иного 
проступка. 

Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя (Фил. 2:3)



Язык - лживый.От гордыни до лжи 1 шаг. Каин - пример лжи, а дьявол - ее отец. Важно 
помнить, что будет с теми, кто живет в ней:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая (Откр. 21:8).

Вторая смерть - это вечное отлучение от Бога, вечные муки в аду.

Дьявол разрушает то, что созидает Бог. Господь хочет, чтобы мы знали правду, и Он 
ненавидит гордыню, лицемерие и ложь.



А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной (Матф.5:21-22).

У многих украинцев возникает вопрос: как можно проявить любовь к тому же Путину после того, что Россия делала и делает в Украине? Это можно сделать в молитве о его покаянии, чтобы он покаялся при жизни. Да, это очень тяжело, неимоверно сложно. Но любить - это не значит хвалить. По сути, каждый из нас мог оказаться на месте президента России. И то, что мы не оказались там, это не наша заслуга.

Задача наша, как христиан - бояться Господа и удаляться от зла:

Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. (Притчи 8:13)


О том, что делать, если кто-то из наших ближних (или мы сами) охвачен(ы) гордыней, 
хорошо пишет Апостол Павел в Гал. 6:1-5

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.  Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя.

Грех - это то, что унижает человека. Однако даже он не может разрушить Божьих планов.В нынешней ситуации кажется, что силы неравны, что у россиян очень много техники, тогда как у украинцев в последнее время и армии толком никакой не было. Однако помним историю Гедеона в Библии. А также в качестве ободрения можем прочитать историю, когда слуга Елисея боялся человеческих войск, что окружили их.

И сказал он: пойдите, узнайте, где он; я пошлю и возьму его. И донесли ему и сказали: вот, он в Дофаиме. И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город. Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. (4 Цар. 6:13-17).

Господь хочет, чтобы мы Ему верили. Мы не знаем, что будет дальше. Но если бы знали, то как могли бы поверить? Однако, как бы там ни было, призываем Вас молиться дальше за Украину, за Россию, за покаяние в этих странах, а также за мир. Пусть Господь Иисус Христос Вас благословит!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей