Межконфессиональная группа у Васи Сафтюка (28.08.14)

28 августа 2014 года прошла межконфессиональная встреча по изучению Библии, в которой приняли участие ребята из церкви Святой Троицы. Тема дня -  «Строение человека».


 И мы начали урок с прочтения Бытия 2:7.

 1) «Душа Живая»

На группе мы рассматривали отличия теорий дихотомизма от трихотомизма. Напомним, что согласно Вестминстерскому исповеданию веры, наша церковь придерживается принципа дихотомизма (душа и тело). Во многих церквах придерживаются принципа трихотомизма (дух+душа+тело), но мы верим в то, что дух и душа едины.

Итак мы увидели, что Бог сотворил тело человека из праха земного. Но это тело не имело жизни. 
Затем, как говорит нам Слово Божье, Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою».  Так что же такое душа? Это то, что дает телу жизнь, объединяя его с духом. Без души тело мертвое. Душа с духом едины.
Также читаем Деяния 17:26:
«От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли».
«Одна кровь»  в этом отрывке – это кровь Адама, которая передается из поколения в поколение, и именно она течет в венах каждого из нас.

 2)  «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его».

Бытие 1:26-27: «И так сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».
Бог – это не плоть, Он – Дух. Это Его образ. И таким образом, когда Слово Божье говорит, что Господь создал человека по образу Своему, это значит, что кроме тела человек получил нечто, что есть образ Божий, то есть дух. 

3) « Кто же умер в день грехопадения Адама и Евы?»

 Бытие 2:16-17:
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Итак, ограничение, наложенное Господом, состояло в том, что Адам не должен был есть от дерева познания добра и зла. Наказание, которое ожидало Адама, было сформулировано так: «в день (обратите внимание: в тот самый день), в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». В тексте наказания необходимо отметить две очень важные вещи. Первая: в случае, если Адам поест с дерева, первая смерть наступит немедленно, в тот же самый день. Вторая: последует позже. Фраза «смертью умрешь» и означает смерть 2 раза, и произнесена она, чтобы как раз акцентировать тот факт, что смерть придет два раза. 
В отрывке Бытие 3:1-6 описывается, как змей обманул Еву. И в конце концов, Адам и Ева поели с дерева познания добра и зла. Сделав это, согласно сказанному Господом, они должны были в тот же момент умереть. Но Бытие 5:5-6 говорит:
«Дней Адама по рождении Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и умер он».
Таким образом мы видим, что первая смерть была – духовная, вторая – физическая. 
И именно общение с Богом в Духе, утраченное тогда, было восстановлено в день Пятидесятницы, когда сошел Дух Святой.
Фессалоникийцам 5:23:
«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целостности да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».
С миром Божьим, дорогие братья и сестры!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей