Проповедь о публичной вести

11 мая 2014 года в церкви Святой Троицы на утреннем и вечернем богослужениях проповедовал известный журналист и проповедник, президент ассоциации журналистов-христиан "Новомедиа" Руслан Кухарчук. Темой проповеди стала публичная весть, послание Иисуса Христа.

Прежде всего, проповедник выделил то, что послание Иисуса - для всех масс людей, для массового распространения. Господь не давал каких-то закрытых сообщений, а наоборот, чему подтверждение отрывок из Евангелия от Матфея 10:27:

Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.

Многие христиане иногда пытаются "примерить" на себя роль Бога, говоря: "этот человек может спастись", "этот не может". Однако это не в нашей компетенции. Наша задача - говорить Евангелие, задача Бога - приводить людей ко спасению.

Также Руслан подчеркнул, что благовествовать нужно как словами, так и делами. Современные СМИ используют те, кто более решителен. Поэтому, важно верующим людям работать в секулярных (светских) СМИ, так как очень маловероятно, что неверующие будут читать христианский контент, равно как и то, что неверующие оставят в своих сюжетах Библию, молитвы (например, в историях об избавлении от наркозависимости).

Ответственность Христа - сказать нам на ухо, в темноте. Наша ответственность - провозгласить это в самом освещенном месте, на кровле.

Журналист выделил 3 способа распространения публичной вести:

1) личное/индивидуальное благовестие;
2) через СМИ;
3) блоги/соцсети/гражданская (не профессиональная) журналистика/Интернет.

Касательно соцсетей, служитель подчеркнул, что важно не превращать свои страницы в религиозную пропаганду, быть самими собой, так как в сети не любят неискренность. И вместе с тем, доносить свет Евангелия через свои страницы в Интернете. И что самое интересное - CTRL+C-CTRL+V может в разы увеличить славу Бога.

Рим. 10:13-15

Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

На самом деле, если задуматься, то сегодня мы прославляем Христа потому, что ранее кто-то это записывал (Евангелия, Библия в целом), переписывал, распространял.

Дьявол ничего не может сделать против Бога и Его церкви, однако он может ограничить распространение благой вести. Либо попросить молчать (когда просили фарисеи, чтобы люди прекратили славить Христа при Его славном въезде в Иерусалим), либо попросить сказать ложь (когда Иисус воскрес, то фарисеи искали способ скрыть это). Разговорчивые или неразговорчивые мы по жизни - необходимо говорить Евангелие. Будь то нашему соседу, коллеге, даже иногда случайному встречному.

Пусть Господь благословит каждого из нас не молчать и говорить публичную весть Иисуса, которая предназначена для широкого распространения!

Данную проповедь можно послушать здесь: http://vk.com/audios-35318818

                         Молодежная группа прославления во время утреннего служения 11.05.14


                                             Пастор Иван Беспалов и детская воскресная школа
                                            Руслан Кухарчук во время утреннего богослужения

                                                              11.05.14. Вечернее служение



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей