Богослужение 23.02.14

В воскресенье 23 февраля 2014-го года прошло очень непростое богослужение. Оно было во многом пропитано трагическими событиями на Майдане. Пастор Иван сказал, что за неделю он написал 3 проповеди, потому что ситуация в стране менялась кардинально. И вот, одну из них мы услышали в это воскресенье. Она была посвящена истории простого парня Гедеона, которому Бог поручил ни много ни мало - освободить израильский народ.

Основной отрывок проповеди был из книги Судей 6:22-24:
И увидел Гедеон, что это Ангел Господень, и сказал Гедеон: увы мне, Владыка Господи! потому что я видел Ангела Господня лицем к лицу.
Господь сказал ему: мир тебе, не бойся, не умрешь.
И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой

Израильский народ страдал от нашествий мадианитян - казалось бы, своих братьев (потомков Измаила, сына Авраама). И тяжко им было изо дня в день. И для того чтобы спасти свой народ, Бог призывает в лидеры не какого-то большого политика, опытного знатока по решению конфликтов, а обычного сельского парня, который молотил пшеницу. Иными словами, Бог делал революцию с помощью простых людей. Точно также Бог делал февральскую революцию с помощью обычных граждан Украины.

Проповедь можно послушать в официальной группе церкви Святой Троицы в соцсети "Вконтакте" http://vk.com/club35318818






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей