1 декабря - Всемирный день по борьбе со СПИДом

1 декабря для Украины имеет два немаловажных значения - 1) Всеукраинский референдум, на котором провозгласили акт независимости Украины. 2) Всемирный день по борьбе со СПИДом.

Если о первом событии сейчас вспоминают, да и ситуация в стране этому способствует, то о втором, к сожалению, упоминают не так часто. Об этом говорить неудобно, люди ВИЧ-инфицированные вызывают в обществе неудобства, желание от них изилироваться. К сожалению, стоит говорить и о некомпетентности многих людей в этом вопросе, недостаточном количестве знаний.

1 декабря 2013 года Киевская пресвитерианская церковь Святой Троицы совместно с медицинской организацией Ukraine Medical Outreach провели семинар на тему СПИДа. Спикером семинара стала Трейси Хайм, которая работает в "Проекте надежды" и у которой есть дети с ВИЧ. Этот проект занимается ВИЧ-инфицированными детьми-сиротами, от которых родители отказались из-за этого диагноза.

Цель проекта, как и цель данного семинара - не ставить клеймо (стигму) на ВИЧ-инфицированных, а также получить больше знаний об этом ужасном феномене в нашем мире.


                                           Трейси Хайм, пастор Иван Беспалов

Существуют 3 основных способа получить ВИЧ-инфекцию:


  1. Через наркотики (шприцы);
  2. Сексуальные отношения без предохранения;
  3. Передача от матери ребенку во время грудного вскармливания.

Вирус не может существовать вне тела человека и не передается бытовым путем.

В Украине просто катастрофическое число людей со СПИДом. И по статистике - более половина из них чувствуют на себе клеймо в обществе. О них распускают сплетни, совершают физическое насилие.

Трейси привела цитату Иисуса Христа: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком." (Ев. от Иоанна 10:10) 

Действительно, во Христе люди получают возможность быть полноценными членами общества, несмотря на этот страшный диагноз.

Во второй части семинара Татьяна Демьянова из церкви Святой Троицы рассказала о ее служении в больнице Охматдет. Она служит ВИЧ-инфицированным деткам.

                   
                                      Татьяна Демьянова, пастор Иван Беспалов

Татьяна подчеркнула, что цель служения - это не узнавать, откуда вирус. Цель - дать людям надежду. Библия говорит, что боящийся не совершенен в любви (1 Иоанна 4:18). Самая большая дискриминация ВИЧ-инфицированных наблюдается со стороны: 1) медработников; 2) родственников; 3) правоохранительных органов.

С целью помощи таким деткам организация Ukraine Medical Outreach создала "Родительскую ассоциацию".

Какой вывод напрашивается после семинара? Люди с ВИЧ - это тоже члены общества, это не клеймо. И мы не имеем права ставить на них стигму, от этой болезни не застрахован никто. Давайте быть толерантными!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей