Мысли о Корее

В Украине, к сожалению, люди мало что знают о Южной Корее. Часто знания о Южной Корее ограничиваются названиями брендов: Samsung, LG, KIA и «корейской морковки». Большинство людей в нашей стране по-прежнему считают Корею буддистской страной, и мало кто знает, что решающий вклад в стремительный прорыв Кореи в число ведущих стран мира произошел именно благодаря христианам. Пресвитерианская церковь в Южной Корее считается одной из наиболее многочисленных.

Рабочий день южнокорейских верующих начинается с молитвы на рассвете, как и у первых христиан. Верующие обычно собираются в будние дни около 6 часов утра в церкви для молитв и чтения Библии. После раннего утреннего богослужения народ уходит из церквей на работу, получив духовный заряд от песнопений, молитв и христианского общения. Верующие Корейцы прекрасно понимают, что даже в повседневной жизни через упорный и осмысленный труд они  тоже могут благодарить и прославлять Бога. Совсем не удивительно, что Господь благословил духовное рвение миллионов христиан этой страны и вывел её из средневековой отсталости в число наиболее преуспевающих держав мира.



                                Южная Корея (октябрь 2013). Фото Ивана Беспалова

Особый интерес представляют воскресные богослужения в Корейских пресвитерианских церквях. Богослужения начинаются с раннего утра и в течение дня их может быть три или четыре. Параллельно идут занятия в воскресной школе для детей и для взрослых. Все построено таким образом, чтобы каждый желающий мог посетить богослужение и занятие по Библии под руководством кого-то из пресвитеров. Поскольку верующие проводят в здании церкви значительную часть воскресного дня, то для них группа волонтеров предлагает очень вкусный обед. Целые семьи едят сидя на полу за маленькими столиками. Кстати, полы у них с подогревом.
Нельзя остаться равнодушным к вежливости корейских верующих. Уважение к старшим и трудолюбие с детства прививаются у маленьких корейцев. Жизнь в корейской семье немыслима без уважения к старшим. Это проявляется как в словах, так и в поведении. Младшие подчиняются старшим, дети – родителям, женщина – мужчине. Поэтому с самого раннего возраста детей учат обращаться к старшим членам семьи, используя специальные уважительные формы языка. Во время приветствия они часто кланяются, что тоже является проявлением уважения к собеседнику.
Было бы совсем не плохо, если бы и мы вспомнили правила вежливости, которые были и в нашей стране до октябрьского переворота большевиков 1917г. Возможно, и нашу страну Господь благословил бы, если бы  мы более серьезно относились к нашей христианской вере и не разделяли бы жизнь на повседневную и духовную по воскресеньям в церкви.
                                                                       Иван Беспалов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей