«Rebelution»

Так не хочется начинать статью словами: «Вот и закончился наш летний лагерь...» или «Недавно вернулись мы из лагеря домой…». С другой стороны он действительно был и уже закончился. Сижу, думаю, зависаю. А к чему, собственно, возвращаться? И где мы были? Что мы там видели, что слышали? Какой из этого можно сделать вывод, и что с ним делать дальше? Отличалась ли эта неделя от других, которые мы прожили, и если ответ «да», то чем? И самый интересный вопрос, открывающий двери во множество ответов – Зачем?

Что же значит «Rebelution», и почему именно это название? В названии соединены два слова: «Rebel» - что значит протестовать, бунтовать, и «Revolution» - революция, восстание.  Изначальным планом было собрать ребят подросткового возраста (14-17 лет) и в лагере говорить им о том, что не обязательно ждать переломного момента в жизни, какого-то знака, пинка от высших сил для того, чтобы начать думать о своей жизни, учебе, семье. Сломать стереотип в их мышлении о том, что они ничего не могут и им все нельзя сейчас, пока они находятся в юном возрасте. Ведь на самом деле совсем не важно, кем вас считают ваши знакомые, и сколько ярлыков навешало общество на ваш пиджак. Можно идти и делать серьезные вещи прямо сейчас, не дожидаясь совершеннолетия/тридцатилетия/финансовой независимости и прочего. Вкратце говоря - идея была классная! Но, увы. Как писал один русский классик «хотелось, да не сбылось». В лагерь вызвались ехать ребята далеко не той возрастной категории, на которую рассчитывались спичи и вопросы групп обсуждения. Первой реакцией было: «Аааа!!! Что делать?

Куда бежать? Кому жаловаться?». Второй: «А может именно им и нужно услышать эту информацию, только стоит немного подкорректировать угол обзора фактов?». И вот так, вдохновленные этой идеей мы сели в поезд, идущий на юг…





Ни для кого из ребят не было секретом, что они едут в христианский лагерь от пресвитерианской церкви, и в поезде мы уже были большой дружной компанией, которая едет на физический отдых и мозговой штурм. Информации на обдумывание было много. Так же немало было и действий. Начиналось все обычно с зарядки и завтрака, и потом поехали-полетели: квесты, обсуждения, молитвы, песни, спичи, игры, смех, косички, разговоры, море, душ, одеться потеплее и костер, опять песни, опять молитвы, мечты, звезды… Под конец вечера все уставшие, но довольные возвращались к своим палаткам, набираться сил для следующего дня. Можно много говорить о том, как все было весело, незабываемо, круто, «на десять баллов!», но ведь ценность христианских лагерей не в том, чтобы просто повеселится. Их ценность заключается в том, чтобы рассказать ребятам то, что им вряд ли расскажут в школе или университете. Сказать, что Бог есть и Он всегда и всюду. Он всемогущий, вечный, неизменный, справедливый и одновременно милостивый, любящий. Иногда в это сложно поверить и принять эту точку взгляда на мир «по щелчку пальцев». Возникает куча вопросов, которые не успеешь разобрать за несколько дней. Но если то, о чем Миша и Денис говорили в своих уроках, и то, что можно было увидеть и услышать, общаясь друг с другом, побудило к мыслям, к желанию смотреть на себя со стороны чаще, открывать Библию и изучать ее, то эта неделя прошла не зря. Эти шесть дней останутся, так или иначе, в памяти каждого из нас теплыми воспоминаниями, потихоньку меняющими жизнь. Как для старших, так и для более юных участников лагеря Бог подготовил разные уроки, которые нужно было пройти, вопросы, на которые нужно было найти ответы. Может ответы найдутся не сразу, немного позже, через пару дней, недель или месяцев, но обязательно найдутся. И в них Бог обязательно укажет цели, преграды и путь; даст силы, а нам останется только верить и идти. Возможно, иногда падать, но подниматься, отряхивать одежду от сомнений и снова идти за Ним.

Конечно же, нам было интересно, что и как видели ребята за время, проведенное вдали от привычной обстановки, что из обсуждаемого им понравилось, и что заставило их задуматься, и мы провели в сети небольшой опрос по поводу лагеря.

Вот вопросы, которые задавались: «Напиши, пожалуйста, пару строк по поводу: 1. Что ты думаешь о проекте "Rebelution": а) что больше всего понравилось? б) что хотелось бы улучшить/изменить? 2. Какие мероприятия еще хочешь осуществить/повторить, в каких новых поучаствовать? (Найт Аут/Группы обсуждения/Вечер песен/Квесты на природе и т.д.)»
На просьбу описать свои впечатления откликнулись немногие, но все же…
«Проект очень понравился. Был прикольный Найт Аут. И еще хотелось бы поучаствовать в квестах где-нибудь на природе, пока погода позволяет». (Кристина Норец)

«Что ж... Думаю, что всё было на высшем уровне. Хотелось бы отдельно поблагодарить стафф (руководство — ред.) за то, что всё шикарно продумали, расписали и разложили по полочкам. Не было времени поскучать даже! Спасибо большое Мише и Денису за мозговой штурм и возможность обдумать и обсудить многие интересующие вопросы вне городской суеты. Огромное спасибище тем, кто работал над квестами! Всё получилось весело, забавно и вообще круто! Не отказался бы от ещё одного (а может и не одного) Найт Аута. И вообще, я за любое мероприятие, где можно пообщаться с друзьями и прославить Бога! Респект всем! :)» (Олег Загородний)


  1. В проекте больше всего мне понравились групповые обсуждения и квесты на природе, а также компания, с которой я проводила время :) Для меня этот проект был первым в моей жизни, и хочу сказать, что он здорово повлиял на меня, на мое отношение к себе и людям, которые меня окружают, поэтому как таковых предложений по поводу изменений или улучшений у меня пока что нет.
  2. Очень хотелось бы побывать на Найт Ауте еще раз, групповых обсуждениях. Также хочу еще побыть на вечерах, посвященных определенной теме: кино, песни и т. п., осуществить какие-нибудь вылазки на природу, может быть походы. =)" (Оксана Борец)

Если вы хотите знать, как прошел проект (не суть важно какой и какого масштаба), не спрашивайте команду стафф. Спросите тех ребят, которые были участниками. Ведь для них и во славу Божью мы это все и стремимся делать.

Светлана Нигуренко

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей