Швейцария: добро делать так просто!

В период с 9 по 19 июля 2013 состоялся второй визит швейцарской команды миссионеров-медиков CASS в Украину. Первый был еще в 2011-м году. Ниже небольшой отчет их нынешней поездки.

Во вторник 9 июля команда швейцарцев десантировалась в Киеве. Эту, как и предыдущую поездку организовали миссионеры церкви Святой Троицы Джим и Марианна Пипон. Сразу скажу, что со вторника по пятницу я с ними не был, поэтому о впечатлениях могу судить по интервью с Даниэлем и Корин. О том, что они делали  в этот период времени, можно прочитать в интервью с Даниэлем. С командой «Антивируса» я вновь воссоединился с субботы 13 июля.

Жили швейцарцы в очень комфортном пансионате в лесу, что находится в Буче. Его содержит, если я правильно понял, местная баптистская церковь. Есть где поиграть детям, есть где отдохнуть. Был один минус – неудобно добираться до Киева. Поэтому ребята тратили по пару часов только на дорогу.








                                Фотоотчет визита швейцарской команды в Украину

В субботу я ездил к ним на барбекю в Бучу. Если честно, то раньше никогда не был в самом городе. Не спросив вовремя у водителя, я вышел в другой части Бучи. Но потом сел в маршрутку и вернулся куда нужно. Проезд из Киеве в Бучу стоит 7 грн.

В воскресенье были на двух богослужениях в церкви Святой Троицы. На одном из них помогал им переводить проповедь. Швейцарцы на обоих служениях исполнили несколько песен. Вообще, в течение поездки, у швейцарцев было 2 переводчика – Руслан и Людмила.

В понедельник и вторник мы ходили в Охматдет. У швейцарцев была очень классная развлекательная программа для деток – песни, сказки, игры. Жаль, что многих детей позабирали на каникулы (хотя для детей, наверное, хорошо). До этого, раньше я никогда не был в этой больнице. Очень добрые там детки, жаль, что у них эта гадость, в которой они уж точно не виноваты.

Во вторник после больницы, мы пошли в пиццерию на Левобережной. А затем был ужин на корабле, организованный швейцарцами и семействами Пипонов и Дейнег. 3 часа катались по Днепру, было множество угощений, общения, награждения работников медперсонала символическими сертификатами. Швейцарцы спели 2 песни и прочитали наизусть псалом 22 «Господь – мой Пастырь» на украинском!

В виду того, что вторник был очень напряженным, в среду был разгрузочный день. Мы пошли в Киево-Печерскую Лавру и музей ВОВ. После этого швейцарцы занялись шоппингом в магазинах, что в подземном переходе возле парка Славы. Чего только они не покупали – и кольца, и радио в виде машинки, сумочки.

В четверг часть группы  поехала в больницу, чтобы провести время с маленькими детьми. Другая часть поехала в парк «Победа» в Дарнице, где организовали программу для детей, которые там игрались. Хождение по тросу, твистер, разрисовывание лица, игры с воздушным шаром, катание на самокате, рисунки мелом на асфальте и многое другое… Детям очень понравилось, взрослым, что были с ними – также.

Во второй половине дня они поехали на Андреевский спуск, мы с ними расстались в метро. Немного грустно, конечно, было, но зато весело вспоминать время, которое мы провели вместе. Надеюсь, что в будущем у них будет возможность приехать снова в Украину. Ну а пока вашему вниманию небольшие интервью с руководителями группы «Антивирус» - Даниэлем и Корин.

Даниэль

- Расскажите немного о Вашей организации.
- Она называется «Антивирус» и связана с организацией «Ассоциация христиан в здравоохранительной сфере». Это международная организация, работающая в среде здоровья. Цель этой группы – работать с людьми, которые страдают, болеют. Также работать с людьми, которые занимаются больными. Дети играют очень важную роль в этом. Например, когда ребенок приносит подарок, это очень трогательно. Господь с помощью детей приносит радость в эту среду. С помощью детей можно благословлять, ободрять работников медперсонала и больных деток. Главная цель этой христианской ассоциации – ободрять людей, работающих в здравоохранительной сфере.
Почему слово «Антивирус»? Причина вовсе не в информатике, но в болезнях. Наша группа выступает против вирусов, которые забирают у людей радость, надежду, любовь и любовь Бога в частности.
- Какая церковь поддерживает данную работу?
- Это межденоминационная миссия. Т.е., миссия CASS поддерживает эту группу. Родители детей, которые входят в группу, являются христианами и ходят в разные церкви.
- Чем «Антивирус» занимался в первые дни после прибытия в Украину в 2013-м?
- Мы приехали, поселились. Сели в маршрутку и поехали в бедный квартал в Киеве. Там мы разделились на две группу. Одна пошла в 2 квартиры, где жили бедные люди, среди них – дети с физическими недостатками. Мы помогали делать мелкий ремонт. Вторая группа пошла гулять по парку, где организовали игры с детьми (самокаты, футбол, воздушные шары и т.д.). Главной целью данных игр было желание поделиться с детьми любовью. Показывая им любовь нашего Господа. Многие дети и взрослые, что были с ними, удивлялись, когда мы говорили, что те вещи, которые мы им давали (игрушки, одежда), были бесплатными. На следующий день мы поехали в другие квартиры, где помогали красить стены, мыть окна. Детки нам в этом помогали. Потом «Антивирус» играл вместе с детьми. И в конце дня, чтобы нас отблагодарить, люди организовали концерт для нас. Это было очень здорово! В субботу мы решили остаться здесь, поскольку 2-часовые переезды в одну сторону забирали очень много сил на протяжении недели.

Корин

- Корин, как вы решили создать организацию «Антивирус», какие ее основные цели?
- Решила создать эту организацию, так как работаю медсестрой. И я почувствовала, что Бог призвал меня работать с детьми. Считаю, что дети играют очень важную роль в данной организации. Как в больницах, так и в целом в Божьем Царстве. Думаю, что детям есть что дать тем, кто страдает. И это будет естественно, спонтанно, просто и так, чтобы страдающий мог это легко принять.
- Трудно ли детей заставлять что-то делать?
- Нужно учитывать, что им крайне тяжело работать 5-6-7-8-9 часов, как взрослые. Нужно адаптировать их к той деятельности, которую они могут выполнять в своем возрасте.
- Что Вы думаете о детях-украинцах, в частности, о детях больницы Охматдет?
- Я восхищаюсь тем, насколько хорошо ухаживают здесь за детьми в Охматдете. Дети в Охматдете находятся из-за специфичности их болезни. И это, к сожалению, горе для общества. Они страдают, но взрослые часто не берут на себя ответственность, чтобы им помочь.
- Вопрос, который любят задавать украинцы: кто спонсирует Вашу организацию?
- У нас нет спонсоров, она содержится за счет благотворительности. Для того, чтобы сюда приехать, взрослые и дети тяжело работали в Швейцарии.
- Были ли Вы в других странах, кроме Украины?
- В Албании. Также в Швейцарии.
- Какие у Вас остались впечатления от детей в Албании?
- Это было почти 7 лет назад. Мы много проводили времени с детьми с физическими недостатками. Кажется, что легче было найти общий язык с детьми в Украине.
- Что бы Вы могли пожелать украинцам?
- Чтобы они входили туда, куда им предназначил Господь. В украинцах есть глубокое богатство, потенциал, который пока не используется и это грустно.


В пятницу 19 июля швейцарцы благополучно добрались домой, забрав с собой массу впечатлений из Украины и оставив нам пример для действий. Ведь мы тоже можем ходить к больным детям и ухаживать за ними. Тоже можем организовывать игровые мероприятия на детских площадках в парках. Тоже можем помогать нуждающимся сделать мелкий ремонт в квартире. В этом нет ничего сложного, и тем более – невозможного. Многие из нас мечтают о миссии где-то там, в Америке, в Евросоюзе. Забывая делать простые вещи у себя дома, мы хотим чего-то там делать за границей. Сетуя на то, что Украина себя дискредитировала, в ней нет перспектив, она – коррупционная, и т.д., и т.п. Однако, если Господь допустил, чтобы мы родились в этой стране, то сие неспроста. То, что страна нам не может ничего дать, не значит, что мы ничего не можем дать стране. Те таланты, то время – все то, что даровал нам Бог – делиться с теми, кто нуждается. К сожалению, в Украине это часто делается «напоказ» и поэтому попытка делать такие вещи сразу сводится к тому, что ищут причину, думают, что человек хочет «зарисоваться». Но кто бы что ни говорил, на примере швейцарцев я увидел, что добро делать приятно, а когда это приносит славу Богу – то вдвойне!


                                                                   Руслан Скрышевский

Блог команды «Антивирус» - http://www.antivirus-cass.ch/ukraine/contact.php

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей