Конференция "M.O.S.T. United

​С 5 по 7 апреля 2013 в санатории "Журавушка"(что находится под Киевом) состоялась христианская конференция M.O.S.T. United.
                  Название конференции, сделанное участниками с помощью мобильных телефонов.
Фото Дениса Лукошкина

Данное мероприятие было организовано Киевской Евангельской Реформатской церковью "Благодать", Киевской Евангельской Пресвитерианской церковью "Святой Троицы" и Киевской Евангельской Пресвитерианской церковью "Большого города". Конференция была ориентирована на молодежь 15-30 лет (были, правда, исключения). В последнее время, Пресвитерия и Синод пытаются делать шаги навстречу друг к другу - к объединению, так как реформатское и пресвитерианское богословия практически идентичные. M.O.S.T. United стало одной из опор моста дружбы между двумя данными деноминациями.
                 Участники конференции. Фото Руслана Скрышевского

Было принято решение делать конференцию именно в выходные, так как многие ребята не могли бы поехать из-за учебы или работы в будние дни. Организаторы ожидали около 150-200 человек, однако в целом было около 100.

Спикером конференции стал пастор из реформатской церкви г. Львова Даглас Шепард. Было много игр, общения. Также участники конференции прослушали 3 семинара:

Семинар 1. Призвание и предназначение. Как найти волю Божью в своей жизни. О том, как найти себя. Спикер – пастор Владимир Шестун (Реформатская церковь, г. Карловка).

Семинар 2. О взаимоотношениях. Спикер – пастор Максим Тихонов (Пресвитерианская церковь «Большого Города», Киев).
Семинар 3. Духовный рост. Спикер - Сергей Судаков (Пресвитерианская церковь г. Харьков).

О впечатлениях и результатах конференции рассказал Денис Лукошкин, главный организатор конференции M.O.S.T. United (церковь «Святой Троицы», Киев):

- Самый важный результат – добились цели нашей конференции – объединение молодежи из реформатских и пресвитерианских церквей со всей территории Украины. Это можно было увидеть по их глазам по тому, как они общались друг с другом уже на второй день. И то, как они играли в игры, как они пели. Для меня лично, главный результат – нам удалось это сделать настолько хорошо, насколько это было возможно. Я уверен, что те мелкие накладки, которые возникают в любом случае, вне зависимости от планов, не повлияли на качество прославления. И, если какие-то проблемы возникали, они тут же решались. Показателем высокой степени организованности людей стало практически отсутствие конфликтов внутри команды. А если они возникали, то решались очень легко. Каждый был на своем месте. Каждый делал то, что он должен делать. Очень много выводов на будущее: что можно сделать лучше, что можно сделать вообще нового. Надеюсь, что этот опыт пригодится, и мы сможем его использовать в следующем году.

В воскресенье 7 апреля во время поездки на автобусах с лагеря на богослужение перед въездом в Киев нас остановила ГАИ. И наши автобусы вынуждены были 30-40 минут просто стоять. Инспектор спросил «кто мы», есть ли у нас какие-то документы. Мы объяснили, что едем с конференции. Дошло до того, что один инспектор ГАИ читал по телефону другому инспектору анкету нашей конференции M.O.S.T. United. Мы вошли у них в историю, как паломники, едущие на молебен. Основная причина задержки, которую озвучил ГАИ-шник - у нас на автобусах написано "Нерегулярні перевезення" и мы теоретически можем быть митингующими или футбольными фанатами. В этот день было несколько митингов и футбольный матч в Киеве. Через полчаса приехал патруль и довез нас до церкви. Богослужение по этой причине задержали на минут 40.
                               Общая фотография участников конференции. Фото Дениса Лукошкина

В целом все получилось во славу Божью. Конференция стала в каком-то роде уникальным событием. На ней было высветлено, такое понятие, как "христианство без купюр". Рассказывалось о христианах так, как это есть на самом деле, и это круто. Понравилась искренняя атмосфера. Большой респект организаторам и спикерам, которые в условии цейтнота финансирования и времени, сумели сделать очень качественный контент. Было бы здорово, если бы в таком формате мероприятия проходили чаще.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей