Содействие христианским семьям

С самого начала Бог заповедал и благословил создание семьи. Большинство из нас может представить идеал семейной жизни, и это то, о чем мечтает много людей. В то же время, мы очень хорошо знаем, как разительно может отличаться реальность от идеала.
Все из нас знают семьи, которые распались самым драматическим образом. Во многих полных семьях также порой присутствуют боль, раздраженность или отчужденность. Некоторые из вас испытали боль в своих семьях. Такая ситуация наблюдается с того времени как грех вошел в мир.

Однако Бог не оставил творение во грехе, но определил через своего Сына воссоздать мир заново, искупив его. Будучи носительницей благой вести, которая изменяет жизни, церковь дает уникальную надежду на исцеление и целостность семейной жизни.
По Божьей благодати, после того, как отдельные члены семьи обретают опыт новой жизни через веру во Христа, часто следует исцеление и укрепление всей семьи.
Как мы можем содействовать вам в оказании помощи своей семье

Однако христианское обращение не является моментом, когда все проблемы и борения в жизни исчезают (для этого мы должны дождаться возвращения Иисуса!). Это утверждение касается и семейной жизни. Очень сложно для всех нас без исключения быть в семье хорошими мужьями, женами, сыновьями или дочерьми. В семье, как нигде, мы понимаем почти каждодневно (теряя терпение или повышая голос), что имел в виду Мартин Лютер, когда написал в первом из своих 95 тезисов: «Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: «Покайтесь…», заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием».


Наша цель в церкви Святой Троицы – помочь родителям быть живыми примерами покаяния для своих детей, показывать своими жизнями реальность евангелия, в то время как они учат своих детей его содержанию и истине.

Для обучения своих семей путям Господним, (новообращенные) христиане должны прежде сами быть научены. Наши занятия воскресной школы, занятия по изучению Библии и воскресные проповеди дают возможность для такого обучения. Наш пастор Иван и другие служители общины будут также рады предоставить индивидуальную консультацию, если возникнет такая необходимость.

Хотя утреннее воскресное богослужение – пик христианского поклонения, поклонение христианина не начинается и не заканчивается в помещении церкви по воскресеньям. Каждодневно возрастая духовно в чтении Божьего Слова и молитве во время личного поклонения, также подобает каждый день собираться семьей на некоторое время для поклонения. «Семейное поклонение» является давней и очень ценимой традицией в среде реформатов. Так, наши отцы верили, что каждая семья подобна «малой церкви».
Будучи церковью, мы призываем христианских мужей в нашей общине серьезно отнестись к ответственности данной им Богом быть духовными лидерами в своих семьях. Мы также, насколько это возможно, хотим помочь, воодушевляя и снабжая мужей всем необходимым для этой нелегкой задачи.

Рекомендуемые литературные источники по теме воспитание (при желании можно из нашей библиотеки взять почитать):

  • «Как быть пастырем своего ребенка» Теда Триппа. Издатель: Библия для всех.
  • «Возраст возможностей. Библейское руководство по воспитанию подростков» Пола Триппа. Издатель: Тюльпан.


Что символы веры нашей деноминации говорят по теме семьи:

Вестминстерский полный катехизис
В. 156. Все ли должны читать Слово Божие?
О. Не всем следует позволять читать Слово в собрании, для всей общины, но каждый должен читать дома, наедине либо со своей семьей; для этого Священное Писание должно переводиться с тех языков, на которых было написано, на язык каждого народа, которому проповедуется.

Вестминстерское исповедание веры
21.6 Ныне, в евангельские времена, ни молитва, ни любая другая часть духовного служения не связаны с каким-либо местом, где их следует совершать, или к которому следует обращаться лицом, и не становиться в зависимости более приемлымыми. Богу следует поклоняться на всяком месте в духе и истине, будь-то ежедневно в своей семье, или тайно в уединении, или более торжественно в собраниях, которые нельзя беззаботно или своевольно пропускать или пренебрегать ими, когда Бог Своим Словом или Провидением призывает нас к участию в них.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей