Саммит «Защити сироту – измени будущее»

6 и 7 февраля 2013 года христианский Альянс «Украина без сирот» совместно с Всеукраинским Советом Церквей, УГКЦ, Центром религиозных организаций, Всеукраинским Союзом Церквей ЕХБ, несколькими другими крупными христианскими деноминациями Украины, МБФ «Отчий дом», при поддержке Christian Vision (Великобритания) и Compassion International (США) провели в киевском Президент отеле Восточноевропейский Саммит священнослужителей «Защити сироту – измени будущее».

В работе саммита приняли участие главы и представители практически всех украинских церквей – более 530 делегатов, большинство из которых – священнослужители и ведущие епископы, межрегиональные церковные лидеры из десятков стран мира, 160 из которых уже имеют в своих семьях двух и более детей-сирот!

Во время Саммита обсуждались вопросы повышения роли Церкви в решении проблем сиротства в Украине. Цель – объединить усилия Церквей для эффективного ответа на вызов социального и духовного сиротства. В работе саммита приняли участие также и наши пресвитеры -  Геннадий Зикий, Александр Донской и сестра Елена Донская.

В Украине 96.000 детей, не имеющих родительской опеки, из них лишь 5% - дети-сироты, дети, чьи родители умерли. Остальные – это социальные сироты, и цифра 95.000…100.000 – постоянна вот уже на протяжении нескольких лет. Почему же? Ведь ежегодно в Украине десятки тысяч детей-сирот обретают семьи, но… теряют своих родителей всё новые и новые тысячи… Каждый год! Те, кто берёт в свои семьи сирот, не успевают за этой страшной статистикой. А что же происходит с теми, которым не повезло оказаться в приёмной семье, а таких детей-сирот на сегодня – 27.000? Они попадают в интернаты, государственные приюты или детские дома. Вырастая там и выходя во взрослую жизнь (а часто даже не успев войти в неё), они становятся бомжами и наркоманами, ворами и проститутками, заканчивая свою жизнь в молодости суицидом или в тюрьмах, и это официальная статистика. Только немногим из них удается найти своё место в этой жизни. Но построить, содержать и сохранить уже свои семьи, они практически не в состоянии. И выходят из таких «семей» всё новые и новые социальные сироты, больные, умственно отсталые. Какой духовности от таких подростков мы можем ожидать в дальнейшем.

Да, сейчас 73.000 детей-сирот живут в семьях украинских и зарубежных усыновителей, родственников-опекунов, приёмных родителей. Но известно ли вам, что большинство из этих людей – христиане? И это притом, что активных, «воцерковленных» христиан в Украине – очень немного, несколько процентов от всего населения.

Все потому, что язычникам невероятно сложно решиться на такое в условиях непрекращающегося кризиса, экономической стагнации и повального обнищания. Такая семья всегда испытывает страх и тревогу о дне завтрашнем: вот-вот всё рухнет. Именно поэтому даже своих детей многие заводить побаиваются, что уж говорить об усыновлении сирот? У христиан же нет такого страха перед будущим!

К сожалению, и государство не в силах самостоятельно решить проблему сиротства в Украине, реально обеспечить право детей-сирот на собственное жилье и трудоустройство, решить множество других задач и проблем. Но мы всё же верим, что когда-нибудь сможем провозгласить во всеуслышание: «Украина без сирот!».

Сиротство, по своей сути – не столько социальная, сколько духовная проблема. Следуя Божьему призыву, верующие на протяжении тысячелетий как могли – помогали сиротам, предоставляя им свой кров и заботу. Сегодня некоторые поместные церкви и христианские организации приняли на себя эту благородную эстафету, вдохновляя своих верных на служение сиротам, помогая и поддерживая усыновителей и приёмных родителей. Но большинство христианских общин должны кардинально пересмотреть свое отношение к сиротству, чтобы все без исключения детишки в Украине росли в любящих и заботливых семьях, а не на улицах или в тюрьмах. Мы должны всеми силами постараться предотвратить возникновение потенциально опасных ситуаций в семьях, максимально помогать тем семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Только непрерывная просветительская работа, духовная  поддержка и практическая помощь помогут создать крепкие христианские семьи для многих сирот. Кому как не нам в проповедях в церкви, в социуме вести активную деятельность по предупреждению социального сиротства, насилия в семьях, профилактике вредных привычек у детей и их родителей, искоренить порочную советскую практику передачи детей в отстойники общества – в интернаты.

Кому как не нам оказывать поддержку семьям, которые готовы брать или уже взяли на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Кому как не церкви надо формировать в обществе институты усыновления и семейных форм воспитания, потому что мы сами когда-то получили этот великий дар усыновления от Бога Отца через Христа Спасителя. Постараться хоть для одного сироты найти в жизни его духовных и физических наставников, которые готовы будут поддержать этого ребенка на его жизненном пути.

В мире есть множество стран, где сирот нет вообще, и заслуга в этом не столько государственного аппарата, сколько Церкви и общественных организаций, служение и целенаправленная деятельность которых смогли сформировать должное общественное мнение в своих странах. А значит и наши поместные церкви в силах создать необходимые условия, побуждающие всех рожденных свыше принимать в свои семьи таких детей-подранков, или помогать им в этом служении.

Пока мы просим откликнуться на призыв принимать активное участие во всеобщей молитвенной помощи сиротам, постоянно молиться об этом с целью побуждать верующих к проявлению Божьей любви к детям, которые остались без родительской опеки, напоминая о нашей ответственности перед Богом за предоставление этим детям необходимой помощи. Ведь и личная, и общая молитва верующих обладает огромной силой и влиянием, побуждая сердца к практическим действиям, которые, мы верим, в силе изменить к лучшему жизни тысяч и тысяч обездоленных детей.

При активном и целенаправленном желании верующих Украина имеет все шансы вскоре стать страной без сирот, где ни один ребенок не останется без внимания, получив необходимую ему помощь. Это очень важный и необходимый шаг на пути к духовному обновлению и благосостоянию как нашей страны, так и мира в целом.

Пусть это воодушевление и ободрение придадут вам сил и уверенности в осуществлении великой и почетной мисии – подарить сиротам Украины счастливую жизнь в кругу наших христианских семей!

Надежда наша – Господь Милосердный, Который через Своего Святого Духа производит в сердцах верующих страстное желание следовать за Ним. (Иакова 1:27 «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неосквернённым от мира»)

У христианина не должно быть тревоги о дне завтрашнем, а лишь твёрдая уверенность, что Господь обильно благословит служение сироте, и он ни в чём не будет нуждаться. Только в церкви христианин сможет обрести эту твердую надежду и уверенность. Вот почему на этом саммите единодушно и с огромным воодушевлением было провозглашено, что путь к Украине без сирот лежит  исключительно через поместную церковь!

Всеобщее мнение Саммита было таковым: необходимо бить в набат во всех 30.000 поместных украинских церквях, ибо если в каждой церкви найдется хоть одна семья, готовая взять хотя бы одного сироту, уже завтра в Украине сирот не будет! Господних Вам благословений.

Геннадий Зикий, Александр Донской

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей