Лагерь английского языка «I am fan» (Лето 2013)


Автобус подъезжает к воротам большого санатория. Ворота распахнуты, но путь преграждает натянутая лента. У кого-то в руках сверкают ножницы, и мы уже идем по красной дорожке через группу приветствующих нас людей.

Так для нас начался лагерь английского языка «I am fan» (Я – фанат), проводимый организацией «Радуга». Как позже выяснилось, ленточку для нас разрезал руководитель группы из Тернополя, с которым мы успели сдружиться за эти 5 замечательных дней. Но обо всем по порядку - сначала немного истории.

«Радуга» - межконфессиональная христианская организация, целью которой является помощь подростковым служениям Украины. Как любит говорить директор организации, Олег Василевский: «наш герой – молодежный пастор». Вот уже восемнадцатый год «Радуга» организует летние лагеря для подростков и каждый раз здесь некогда скучать.

В этом году наш «десант» состоял из семи человек: 2 вожатых (Андрей Вакуленко и Кристина Норец), 4 «подростка» (Аркадий Бенчук, Наташа Николаенко, Юра Грицун, Яна Ткаченко) и ваш покорный слуга в роли руководителя этой маленькой, но очень веселой и дружной компании. Вспоминать детали поездки довольно легко, потому что с первого дня мы вели «летопись лагеря», записывая все самое интересное, что произошло за день:



Пятница, перед поселением. С сумками, рюкзаками и чемоданами движемся дальше. Ребята заполняют формы для собеседования по английскому языку. Вместо нескольких предложений, Яна пишет целое сочинение, - интересуемся, не нужен ли ей второй листочек. Аркадий на вопрос, «как перевести «рубить дерево» на английский» ответил «BREAK A TREE!!!» (ЛОМАТЬ дерево!) - американка, услышав ответ, изменилась в лице, побледнела и залепетала «О.К., О.К».

Отдельное слово нужно сказать о команде американцев, которые прилетели из-за океана, чтобы служить украинским подросткам. И вопрос даже не в уроках английского языка – сама возможность общаться с представителями другой культуры дорогого стоит, особенно если они – христиане.

Пятница: Во время вечерней программы состоялся триумф нашей группы. Яна, Андрей, Аркадий и Юра победили в конкурсе костюмов – они представляли Киев в виде Лыбеди, Кия, Щека и Хорива. Ребята были одеты в славянские костюмы, которые я привез специально для этого. Их перформанс в виде статуи, стоящей возле Днепра покорил всех судей. Затем Кристина одержала победу в конкурсе вожатых – ее Дюк де Ришелье был неотразим. На его создание ушло: парень-вожатый из другой группы, два мусорных пакета, газета, скрученная в рулон и пара кусочков скотча.

Одна из особенностей лагерей «Радуги» - вечерняя программа. Вернее, даже программы, разнесенные во времени. Одна из них включает театральную постановку и «мысль дня» (слово проповедника), вторая – дает возможность повеселиться перед тем, как отправиться спать. А между программами в распорядке дня числится время называемое 20/30…
Суббота, 20/30: Сегодня встреча прошла весело и время пролетело незаметно. Поделились на 3 команды и строили ковчег из бумаги, скотча и подручных средств. Получилось классно – у всех были разные проекты.

20/30 – время для встречи группой после первой вечерней программы. Наша группа была маленькой и поэтому возникла идея собираться вместе с двумя другими, такими же небольшими. Таким образом у нас появилась возможность ближе познакомиться с парнями из Тернополя, попавшими в лагерь благодаря победе в турнире по дворовому футболу, и с ребятами из Долины, что в Ивано-Франковской области.

Конечно же, не все удалось увидеть тем, кто приехал в лагерь как «подросток». Очень важная часть работы шла «за кулисами» - во время встреч лидеров и вожатых. Общаясь, можно было узнать как организованы подростковые и молодежные служения в других церквях, с какими проблемами сталкиваются лидеры служения и как их решают, а главное – молиться друг за друга.




Сложно рассказать обо всем, что произошло за эту неделю в лагере: о спортивных играх и, особенно, о «водном дне», о дежурстве в столовой и уроках английского языка, о вечере покаяния и новых друзьях. Как бы там ни было, главной идеей лагеря стала мысль, так четко прозвучавшая в песне лагеря: «Ты чей фанат?» Чьими фанатами мы являемся в нашей жизни: денег, славы, знаменитостей? В конечном итоге все это уходит. Вывод, который, я надеюсь, каждый сделал для себя – мы должны быть фанатами живого всемогущего Бога, лишь Он один достоин того, чтобы следовать за Ним и брать с Него пример.

Денис Лукошкин

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей