Наталья Бердник: Библия характерна для всех людей и народов!


Мы продолжаем рассказывать вам о служениях, которые есть в церкви Святой Троицы. Сегодня речь пойдет о служении по изучению Слова Божьего, которое ведет Наталья Алексеевна Бердник. Мы взяли у нее небольшое интервью.

- Наталья Алексеевна, расскажите о вашем служении в церкви, кто на него ходит и какие плоды его есть на сегодняшний день?
- Наша группа объединяет людей старшего возраста. Это особая категория людей, которые выросли в Советском Союзе, получили марксистско-ленинское образование, воспитаны на соответствующей идеологии. Мои занятия построены так, чтобы эти люди убедились в том, что, кроме материалистической базы, существует совершенно иная. Мы идем по этому пути, понимая друг друга, и люди возрастают в вере.


- А что вы изучаете сейчас и что изучали ранее?
- Мне удалось достать в «Совдепии» Библию в 1985 году. Я имела базовое философское образование, изучала проблемы социального и религиозного характеров. Когда я стала ее читать, то ничего там не понимала. Но когда мы в группе у Мишы Дорогого начали изучать Новый Завет, эта Книга для меня раскрылась, я стала ее понимать. Мы пошли таким же путем. Сначала группа была у Миши, мы изучили первые 5 книг из Библии. А затем Миша передал группу мне, и мы пошли дальше. Мы изучали Ветхий Завет и закончили книгой Псалмов. Тогда пастор Иван Беспалов предложил нам изучать Новый Завет. Мы начали с Евангелия от Матфея, сейчас (20.05.12 - ред) мы рассматриваем 13-ю главу.

В Новом Завете изложена методология изучения Библии. Мы идем таким же путем, применяя метод эвристической беседы, когда слушатели открывают истины для себя сами. Задача преподавателя – вначале изложить базу, а потом нужно задавать соответствующие вопросы. Тогда участники сами могут найти ответ, поэтому занятия проходят очень активно и интересно. Иногда бывают споры, но споры проходят в любви друг к другу. Группа очень дружная и существует с 1998 года и до сих пор. Это группа-ветеран, группа-долгожитель. Еще очень большое значение мы придаем установлению взаимосвязи времен, чтоб показать, что Библия характерна для всех людей и народов. Она отвечает на вопросы каждого исторического периода. И для современной Украины она тоже интересна. То, что изложено в Библии, происходит сейчас в Украине.

Служение по изучению Библии, которое ведет Наталья Алексеевна Бердник, проходит каждое воскресенье в 10-00 в комнате, смежной с залом для богослужений церкви Святой Троицы. Приходите к нам, будем рады вас видеть!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей