Линда Стигал


Эту сестру в нашей церкви знают все. Не будет преувеличением, если я скажу, что ее знают от маленьких детей до людей преклонного возраста. Ее не только знают, ее уважают, ценят и любят. Эту обаятельную, привлекательную, с красивой искренней улыбкой женщину, нельзя не любить.
Она всегда приветлива, внимательна, отзывчива, доброжелательна и этим привлекает к себе людей. Рядом с ней всегда много детей, молодежи или женщин разного возраста. Все, кто имеет радость общения с ней, забывают о том, что она американка, что она из другой страны, где другие правила жизни, обычаи и традиции.


Линду давно признают своей. Многим людям нравится то, что Линда с уважением относится к нашей стране, она изучила русский язык и разговаривает на языке тех людей, с которыми на протяжении многих лет работает в нашей церкви.

Многие, кто знает Линду Стигал, считают ее успешной, удачливой, состоятельной и счастливой. Но мало кто знает историю жизни нашей американской сестры: ее горести, печали, долгий и нелегкий путь к сегодняшнему успеху, достатку, ее духовному росту.

Линда родилась 9 сентября 1946г. в маленьком городке во Флориде. Она выросла в семье, где родились 6 детей. Один из ее братьев умер в 9-ти месячном возрасте. У нее три брата и одна сестра, ушедшая из жизни 3 года тому назад. Линда самая младшая в семье. Ее отец работал механиком на государственном предприятии. Мама занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Семья была бедной, заработка отца не хватало на все потребности семьи. С маленьких лет Линде довелось узнать, что такое нужда, поэтому она сейчас очень хорошо понимает людей, которым приходится испытывать недостаток в деньгах, пище, одежде.

Когда ей исполнилось 3 года, ее любимый папа умер. Семья лишилась единственного кормильца. Линда вспоминает, что мама привела ее в церковь, когда ей было 3 года, но посещать церковь ей не пришлось долго. После смерти папы, ее мама вынуждена была пойти работать. Она работала медсестрой по уходу за тяжелобольными 7 дней в неделю. У нее не было выходных, и поэтому она не могла ходить в церковь и водить туда маленькую Линду.

В школе Линда училась прилежно, она вспоминает, что у нее в школе были строгие правила и очень требовательные преподаватели. Школьная программа в ее школе приравнивалась к университетской программе, время ее учебы растянулось на 12 лет.

Посещать церковь в это время ей также не удавалось постоянно, так как не было приличной одежды. Вера в Бога в это время у Линды была еще слабая. Она слушала проповеди в церкви, понимала, что она во многом грешна, но в, то же время ей хотелось жить весело, беззаботно. По характеру она была девушкой общительной, веселой, ей нравилось проводить время в веселых компаниях и не задумываться всерьез о жизни и о тех правилах поведения и заповедях, о которых говорится в Слове Божьем. Сейчас, вспоминая свою юность, она говорит, что жизнь ее была похожа на то, о чем говорится в Послании «К Римлянам» гл.7 :15,19,20. «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

Думаю, что многие из нас жили так же, не зная Бога в своей жизни. Только приняв в свое сердце Господа нашего Иисуса Христа, мы можем изменить свою жизнь.

После окончания школы, Линде очень хотелось поступить учиться в университет. Ей больше всего нравились математика, химия и психология. Но из всех этих предметов она отдала предпочтение математике. Однако поступить учиться в университет сразу после школы ей не удалось. Когда ей исполнилось 17 лет, ее мама умерла. Она сразу стала самостоятельной, и ей нужно было зарабатывать деньги, чтобы жить. Окончив курсы бухгалтеров, она устроилась на работу помощником бухгалтера в страховую компанию. Но в Линде по-прежнему жила мечта учиться в университете, поэтому, работая, она готовилась поступить учиться. Вскоре ее мечта сбылась, и она стала студенткой математического факультета. Будучи студенткой, она познакомилась со своим будущим мужем. Он был профессором и преподавал курс религии и гуманитарные науки. В то же время он был еще и пастырем в церкви, куда стала приходить и Линда. Она слушала его проповеди и много говорила с ним о Боге. У нее всегда было много вопросов по изучению Библии, и она получала подробные и интересные ответы. Встреча с мужем очень изменила ее жизнь. Она приняла в свое сердце Иисуса Христа, она исповедовалась и покаялась перед Господом, она приняла Крещение. Теперь ее жизнь была наполнена служением Господу.

В семье она была счастлива, так как она любила своего мужа и была любима им. У Линды родились дочь и сын. Некоторое время она работала учительницей в школе, но потом полностью посвятила себя своей семье. Она занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Со своим мужем в счастливом браке Линда прожила 25 лет. К сожалению, после тяжелой болезни она потеряла мужа. Линда тяжело перенесла его смерть. Она вспоминает, что целых три года она постоянно плакала о нем. Это были самые тяжелые дни и годы в ее жизни, она потеряла не только любимого мужа, но и верного друга, и своего духовного наставника. Благодаря его крепкой духовной поддержке, Линда вела активную христианскую жизнь в своей церкви. Свое служение Господу она начала с уроков Библии в детской воскресной школе. Со временем, она начала вести домашнюю группу с женщинами из церкви. Линда всегда отличалась легким общительным характером. Она быстро и просто находит общий язык с разными людьми, но особенно это хорошо у нее получается с сестрами из церкви.
В 1998 году она вместе с группой американских миссионеров впервые приехала в Украину, в город Херсон. Вместе со своими друзьями из Америки, она проводила евангелизацию на улице. Уже тогда она начала изучать русский язык. Ей пришлось много ездить с разными группами людей, которые несли Слово Божье по разным городам бывшего Союза. Так, она побывала на Сахалине, в Хабаровске и Иркутске, Ташкенте и Бишкеке, Баку, и везде она говорила о Боге, и призывала людей к исповеди и покаянию. Вскоре она переехала жить в Киев. Но в церковь Святой Троицы Линда пришла в 2002 году. О том, чтобы служить в нашей церкви, она просила благословения у своего пастыря и членов своей церкви в Америке. Ей хотелось работать с людьми, иметь постоянное общение с женщинами, быть полезной в церкви. Как она сама признается, ей не совсем нравилась ее работа, которая, в основном, заключалась в описании и составлении отчетов о поездках. Когда она получила разрешение работать в нашей церкви, она почувствовала себя вновь счастливой.

Линда настойчиво и упорно изучала русский язык, ей хотелось общаться с нашими сестрами без переводчика. Свое служение в нашей церкви она начала с уроков евангелизации для женщин. Она готовила эти уроки и вместе с Михаилом Дорогим проводила их у себя дома. Это были наши первые шаги по изучению того, как нужно уметь разговаривать с людьми о Боге. В эти уроки было вложено много любви и доброй энергии, и они не напрасно назывались «От сердца к сердцу». В это же время Линда начала вести библейские уроки для сестер нашей церкви у себя дома. Один раз в неделю мы приходили в ее гостеприимный дом, вместе молились, говорили о своих житейских делах. Линда всегда была очень внимательна к каждой сестре. Она милосердна и сострадательна ко всем сестрам преклонного возраста, к тем, у кого проблемы со здоровьем или кто испытывает крайнюю нужду в семье. У нее для каждой находится доброе слово поддержки, за каждую сестру она молится.

На домашних уроках у Линды мы изучали главы из Библии. Это были интересные уроки, мы слушали ее, а также каждая сестра могла сказать, как она понимает тот или иной стих из Библии. Мы получали домашнее задание, которое всегда готовили серьезно и с интересом.



Линда подготовила для сестер церкви несколько мини конференций и провела их у себя дома. Она приглашала своих подруг из Америки. Эти конференции были для нас полезны и интересны. Мы узнавали, как служат Богу американские женщины в своей церкви. Встречи с нашими американскими подругами были дружественными и теплыми, мы радостно общались, дарили друг другу сувениры, и всегда было немного грустно расставаться.

Особенно важным для нас стало то время, когда Линда предложила нам подготовить самостоятельно большую женскую конференцию для нашей церкви, а также для женщин из других городов. Мы занимались подготовкой к конференции и подружились друг с другом. Я помню, что все, кто участвовал в этой работе, были воодушевлены, и с большим вдохновением, радостным подъемом предлагали интересные мысли. Это все для нас было впервые, но Линда так умело руководила нами; терпеливо, спокойно и утонченно подсказывала нам все, что казалось, что мы делаем все сами. Во время подготовки к конференции у многих женщин раскрылись удивительные способности, какими одарил их Господь, и о которых они и не знали сами. Так, одна, как оказалось, умеет великолепно готовить и красиво накрывать столы, кто-то оказался прекрасным организатором, кто-то, обладая музыкальными способностями и вкусом, составлял музыкальную часть конференции, у кого-то хорошо получилось с оформлением конференции.

Это было удивительное время общения в гостеприимном доме, с радушной хозяйкой. Нам открылся еще один талант, которым наградил Господь нашу американскую сестру, - она отменная кулинарка. Все женщины, которые имели удовольствие угощаться ее обедами или ужинами, отмечали, что все приготовленное Линдой - это просто шедевр мастерства.

Наша конференция удалась на славу, и нашим женщинам, и сестрам из других церквей разных городов все очень понравилось. Следующую конференцию мы готовили уже с опытом и учли все предыдущие недостатки.

Важным событием для сестер из нашей церкви были выездные семинары, которые организовывала Линда. Такие семинары проходили на природе, где мы могли отдохнуть, молиться, петь песни прославления Господу, а также обсуждать планы нашей работы на следующий год.

Линда постоянно посещает наши женские встречи, которые мы проводим ежемесячно по субботам. Она принимает активное участие в обсуждении той или иной темы. По воскресеньям она приходит в класс по изучению Библии, которое проводит Наталия Бердник. Ей очень нравится как эти занятия проводит Наталия Алексеевна.

Линда всегда была и остается в центре нашего женского служения. Кроме женского служения она много времени и внимания посвящает молодежному служению. Молодежь нашей церкви часто проводит свои тематические встречи в доме у Линды. Для молодых братьев и сестер с ее помощью были организованы молодежные летние лагеря в Крыму. Вместе с ребятами Линда поднималась в Крымские горы, вечерами сидела у костра и пела песни.
Для студентов, изучающих английский язык, она проводит бесплатные уроки по улучшению знания языка у себя на дому. По ее предложению, мы проводим общие церковные праздники для семейных пар, такие как «День матери», «День благодарения».

Вся жизнь нашей американской сестры заполнена служением Господу, которое она проводит через общение с женщинами, молодежью. Она не представляет для себя другой жизни, а нам трудно представить, что было бы, если бы Господь не благословил нас встречей и дружбой с этой замечательной женщиной. Мы верим в то, что у Бога есть отличные планы по отношению к нашей церкви. Подтверждением тому есть большое служение в церкви Линды Стигал. Мы благодарим Господа, что он привел ее в нашу церковь, что с благословения Господнего мы имеем радость общения с ней.



Мы благодарим Линду за ее старание в служении, за ее искреннюю любовь к нашим женщинам. Мы отвечаем ей такой же светлой и крепкой любовью.
В этом году, к нашему сожалению, срок пребывания в нашей церкви и в нашей стране у нее заканчивается. Нам грустно сознавать то, что Линда должна уехать от нас. Но мы точно знаем, что наша дружба с ней не прекратится, никакие расстояния и расставания не смогут прервать наши добрые отношения. Мы всегда с большой теплотой и любовью будем помнить о ней. Мы знаем, что Господь всегда слышит молитвы своих дочерей, и мы будем молиться и просить у Бога о новых встречах с нашей дорогой американской подругой.

Мы не говорим Линде «Прощай!». Мы говорим ей: «До свидания. До новых встреч. Мы любим Вас и всегда ждем Вас в нашей церкви, в Киеве, в доме каждой сестры для Вас открыты двери и наши сердца».

Божьих Вам благословений в Вашей дальнейшей жизни благочестивой христианки.

Зинаида Усова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей