Женский семинар на тему: «Благочестивая женщина» (Лето 2012)


В эти летние дни к нам в церковь приехала группа американских миссионеров для организации библейского детского лагеря. Сестрам нашей церкви удалось познакомиться с интересной американской сестрой Эммой Пис, которая была в этойгруппе. Она не только занималась  организацией детского лагеря, но подготовила и провела с нами женскую встречу- семинар на тему: « Благочестивая женщина».



Как всегда, наша встреча проходила в центре служения ЦСТ. В субботний день, оставив свои важные дела, пришли женщины, которые хотели услышать и понять, что же такое благочестивая женщина. Нам было интересно узнать, что и как нужно делать, чтобы быть благочестивой женой, мамой, сестрой, коллегой. Эмма начала семинар с радостного приветствия, пожелав всем доброго и удачного дня. Она немного рассказала о себе. Мы узнали, что она родилась в христианской семье и что верит в Господа с раннего детства. Она работала учительницей в школе, и в своей жизни воспитала много детей, также она была и есть доброй матерью для своих троих детей, а сейчас еще и хорошая бабушка для семи внуков.

В подготовке к семинару, Эмма Пис использовала книгу из Писания, Первое Послание к Фессалоникийцам. Рассматривая первую главу, она обратила наше внимание на то, что всегда надо начинать беседу с человеком в мирном, дружелюбном тоне, надо помнить о том, что наша вера должна быть направлена к живому, истинному Богу и служить мы должны только такому Богу, а не идолам.  Благочестивая женщина в первую очередь будет любить Бога, она не будет идеализировать карьеру, успех, деньги. Как жена, мать и просто женщина, она будет стараться возрастать духовно с радостью через Святого Духа.

Из второй и третьей главы, мы  узнали, что благочестивая женщина никогда не будет иметь ни нечистых побуждений, ни лукавства. В своем служении людям, она будет стремиться угождать Богу, не будет испытывать корысти, не будет искать человеческой славы. Находясь среди людей, она будет тиха и нежна в обхождении с ними, как кормилица со своими детьми, будет трудолюбива. Благочестивая женщина будет всегда терпеливо переносить скорби и утешаться верой в Господа, будет усердно молиться.

В четвертой и пятой главе наше внимание было обращено на то, что женщина благочестивая никогда не будет поступать противозаконно и корыстолюбиво, никогда не поддастся блуду, а всегда будет соблюдать себя в чести и святости. Она должна увещевать и назидать, вразумлять, утешать, поддерживать, быть долготерпеливой ко всем, искать добра, всегда радоваться, непрестанно молиться, удерживаться от всякого зла, за все благодарить Бога. Рассматривая каждую главу, наша американская сестра спрашивала нас о том, нет ли у нас вопросов. Но, так как она просто, доступно и понятно раскрывала нам, какими качествами должна обладать, и как должна вести себя благочестивая женщина, то всем нам было все ясно.  После того как мы прочли и обсудили всю книгу «Послание к Фессалоникийцам», Эмма умело и непринужденно начала вести с нами  беседу.

Женщины с большим интересом задавали ей свои вопросы. Вопросы были самыми разными, но всем хотелось услышать, как решать тот или иной вопрос практически. Так сестры спрашивали о том, что делать, если не складываются отношения с невесткой, если она проявляет непослушание с мужем и со свекровью. Неуважительно относится к матери своего мужа, недостаточно внимательна с мужем и ребенком или даже иногда резка и повышает тон в разговоре. Отвечая на этот вопрос, американская сестра напомнила нам о том, что в Писании сказано, что нужно быть терпеливыми друг к другу и любить не только своих ближних, но и врагов. Самое действенное средство – это молитва. Надо обязательно молиться о тех людях, которые вступают с нами в конфликт, проявляют свой гнев или злость по отношению к нам.

Интересным оказался вопрос о том, как нам, верующим, жить с окружающими нас людьми, но не пришедшими к Богу, не покаявшимися и не принявшими Господа в свое сердце. У них, как и у нас, много проблем, но мы имеем большую защиту, утешение и упование от Господа. Они же остаются со своими проблемами наедине. Если мы предлагаем им обратиться к Богу с покаянием и с молитвой, но они не принимают наши предложения, нам остается только просить Бога через Святого Духа работать в их сердцах и душах. Эмма Пис сказала нам о том, что надо уметь ждать и понимать, что Господь работает в их сердцах, но у каждого свой путь к Богу.

Многие женщины в современном мире переживают депрессии, неустройства, многие чувствуют себя одинокими. На вопрос как выйти из депрессии, как не чувствовать себя одинокой, нам был дан простой, но в тоже время убедительный ответ. Неважно, замужем ли женщина или она одна, главное, чтобы она заполняла свою жизнь любовью к Богу и служением Ему. Надо научиться так распределять свое время, чтобы в нем всегда было место для чтения Слова, размышления над ним и обязательно было время для молитвы.

Еще Эмма посоветовала нам посмотреть вокруг себя и найти человека, который нуждается в заботе, внимании, поддержке и любви. Будьте рядом с этим человеком, помогайте ему словом или делом. Подумайте о том, что, может быть, вы, можете служить вашими способностями, талантами в вашей церкви. Предложите какое-либо ваше служение. Служа другим людям, вы забудете о своей депрессии или одиночестве. Все, что вы будете делать, будет во славу Господа.

Молодая мама задала вопрос о  воспитании ребенка через наказание. Ее интересовало, можно ли «шлепать» малыша, если он упрям и не послушен. Интересным оказался ответ на этот вопрос. В свое время Эмма Пис работала учительницей и, как она сказала, у нее были непослушные дети. Она запомнила один случай из своей практики. В классе, где она учила детей, был балованный и недисциплинированный мальчик, который однажды очень хулиганил в классе. На все замечания учительницы он не  реагировал, и Эмме пришлось его отшлепать и попросить выйти из класса. Прежде, чем выйти из класса, он написал записку и подал ей. Она прочла ее, там было написано, что, несмотря на то, что его наказывают, он любит свою учительницу и спрашивал о том, любит ли она его. Она ответила ему, что, конечно, она его любит. В этом небольшом рассказе Эмма обратила внимание молодой мамы на то, что детей нужно наказывать, но при этом не забывать напоминать им о своей любви. Господь тоже иногда наказывает нас за наше непослушание, но Он, как самый мудрый и добрый Отец не перестает любить нас, своих детей.

О многом мы говорили в нашей беседе и не заметили, как быстро прошло время. Семинар, который провела Эмма Пис, был для нас интересным, полезным и практичным.  Эта милая женщина понравилась всем нашим сестрам. Ее мягкий тембр голоса, ее легкий и приятный юмор, создавал приятное настроение. От нее исходила тихая умиротворенность, какая бывает у чистых и духовно возросших людей. После окончания семинара, нам долго не хотелось уходить домой, мы продолжали разговор. Очень жаль, что на семинар не пришли наши молодые сестры. Им было бы полезно и интересно услышать все то, чем делилась с нами мудрая, добрая, интеллигентная сестра из Америки.

Мы надеемся, что в следующий раз обязательно увидим на таких встречах наших молодых сестер. Мы выражаем огромную сердечную благодарность Эмме Пис за радость общения с ней, за те знания, которые мы получили от нее. Ее поведение, ее умение служить людям и Богу, показало нам, какой должна быть благочестивая женщина.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей