Счастье vs Успех


Об этих понятиях написаны книги, многочисленные статьи. Безусловно, в одной статье не вместить все, что можно сказать о таких двух категориях, как счастье и успех. Однако в этой статье постараемся затронуть основные их моменты.

Счастье

Вы сталкивались в жизни со счастливым человеком? Такого сложно не заметить, пропустить. Он светится изнутри, тем неповторимым светом, который дает только ощущение счастья. Вы сталкивались когда-нибудь со счастливым человеком? В толпе ли, зацепившись взглядом за его уверенный в будущем взгляд?

В метро ли, когда среди тысяч бесцветных лиц и одежд одно лицо, улыбающееся Вам навстречу, дарит заряд бодрости и энергии на весь день? И кажется, что этот человек весь цветной, красочный, яркий, раскрашенный всеми цветами радуги, не похожий на других. И, казалось бы, ничего особенного нет в нем...а вот и неправда. В нем есть огонек, спокойствие, внутренняя умиротворенность. Счастье ли это? Что такое вообще это «счастье»? Мы не можем его потрогать, понюхать, попробовать на вкус. Мы можем его только ощущать...или не ощущать...Если рассуждать с точки зрения философии, углубляясь в науку, подключая ученых и известных, а также не очень известных философов, то счастье - понятие вообще бесконечное.



Счастье в христианском понятии — это жить вместе с Богом, для Бога, радоваться общению с Ним. Столько всего можно вместить в это понятие! Это и восторг от знакомства, которое кажется судьбоносным, когда земля уходит из-под ног и, кажется, что не вынесешь такого наплыва чувств, и просто лопнешь от счастья. Это радость от поцелуя любимого/мой утром, когда бежишь на работу и улыбаешься, а все люди вокруг косятся на тебя и думают: «вот счастливчик»!!!; ощущение безмерного удовольствия только от того, что тебя похвалили на работе за выстраданный, такой долгожданный успех в проекте, казалось бы, всей твоей жизни; да даже просто удовольствие от того, что тебе уступили место в маршрутке, или подарили любимую шоколадку и т.д. Счастье нельзя посадить в рамки, загнать под шаблон. Нет шаблонного счастья. У каждого счастье разное, свое. Одно, наверное, только сходится абсолютно у всех: счастье - оно искреннее! Без притворства, безо лжи. А еще - без счастья человек несчастен. Возможно, такое предложение, с точки зрения синтаксиса, покажется абсурдным. Но вот с точки зрения жизни, оно абсолютно верно. Рассмотрим другую сторону этого понятия. Очень часто человек заблуждается, сводя счастье лишь к тому факту, что ему хорошо. Очень часто мы не задумываемся над проблемами других и служим самим себе. Давайте вспомним, что Христос, придя на землю, служил Своему Отцу Небесному и людям, но не Самому Себе. Иногда свой собственный комфорт мы ставим выше помощи решения проблемы нашим ближним. В таком случае наше «счастье» становится нашей бедой.

В Евангелии от Матфея Иисус говорил о том, кто такие счастливые (блаженные) люди:
  • Счастливы нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
  • Счастливы плачущие, ибо они утешатся.
  • Счастливы кроткие, ибо они наследуют землю.
  • Счастливы алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
  • Счастливы милостивые, ибо они помилованы будут.
  • Счастливы чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
  • Счастливы миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
  • Счастливы изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
  • Счастливы вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Успех

Вы сталкивались в своей жизни с успешным человеком? Нет, не так...С по-настоящему успешным человеком? Который может смело назвать себя профессионалом в своей области, который с одного взгляда на графики продаж может сказать, какие акции завтра упадут в цене, или цена которых завтра увеличится на 100 процентов? Вы встречались с таким человеком? На самом деле не так много есть людей в Украине, которых можно назвать действительно успешными. Можно их сосчитать на пальцах рук. Зато существует немалое количество людей, которых можно назвать зацикленными на работе и на «успехе». На своем личном ли успехе или на успехе своей компании, или на успехе своего имиджа, своего стиля. Современный мир нам навязывает свои критерии успеха. Успешный человек должен иметь смартфон или обязательно айпад или айпод. Во всяком уж случае что-то одно из этого так точно. Успешный человек должен ходить в какой-нибудь фитнесс-клуб и выглядеть ну минимум, как Бред Питт, или как Анжелина Джоли, или как модели с обложки модных глянцевых журналов. Если ты успешен, то у тебя должна в гараже стоять машина Бентли, а ездить по городу ты будешь на красном Мерседесе последней модели - ну, это чтобы не привлекать лишнего к себе внимания.

Естественно же, если ты по-настоящему успешен, тебе все равно, какими способами достигать успеха. Ведь в мире бизнеса нет сожалениям и сомнениям. "А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."(1 Тим. 6:9-10). "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни"(Иак. 6:1-3). И что самое печальное — это то, что участники «бизнес-мира» несчастны. Многие люди думают, что они счастливы от этого, потому что так мир говорит. Потом приходит кризис и человек оказывается зависимым от успеха, денег. Прогорает бизнес, и человек не знает, что делать дальше, для чего жить дальше. Библия нас учит:


“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

Просто очень часто мы быстро-быстро бежим по жизни. Бьемся об стекла не наших окон, которые перед нами закрыты именно оттого, что они не наши. И не замечаем, что настоящая жизнь проходит мимо. Где-то рядом с нами. Вместе с нашим счастьем. Как не потерять себя в успешной жизни, не перепутав ее со счастливой? Для этого необходимо иметь четкий фундамент в жизни. Если человек строит свою жизнь на своем успехе любой ценой в ущерб другим, то очень вероятно, что он или она никогда не будут счастливы. Каждый решает сам за себя, каждый имеет право выбора. Каждый делает ошибки и «наступает на грабли» своих неправильных решений. Однако, если доверить свою жизнь Богу (не просто ходить в церковь по воскресеньям или просто по праздникам), то тогда жизнь будет строиться на прочном фундаменте. И что самое интересное — это то, что, живя с Богом, можно оставаться самими собой, носить в сердце то, что дорого. То, что приносит радость и заставляет сердце быстрее биться, и душу ликовать. С Богом нет надобности гнаться за «модным», «классным», «инновационным». Имея модель телефона хуже, чем у соседа, вы можете быть счастливее самого соседа.


Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф. 7:7-8)

Резюме

Лучший способ быть счастливым — это строить свою жизнь на прочном фундаменте, коим является Христос.


Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Матф. 7:24-27)

Даже, если у вас не будет миллиона долларов и других вещей, которые навязывает этот мир, вы можете быть как счастливыми, так и успешными. Как? Доверьте свою жизнь Богу, делайте то, что можете делать, чтобы Ему угодить. С одной стороны, счастье зависит только от нас, однако мы понимаем, что на всё есть воля Божья. Человек был создан Богом, чтобы быть счастливым. Однако полностью счастливым человек не может быть без Него. А то, что называется в мире «успех» - достаток, деньги, слава - это все пройдет. Настоящий успех — это, когда Господь вам скажет, что ваш жизненный труд был успешным и ненапрасным. Нужно любить друг друга даже тогда, когда не хочется общаться с человеком, пребывать в молитве — в этом состоит настоящее счастье. Если Господь благословляет человека богатством — слава Ему, однако это не должно быть смыслом жизни человека.

"чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство" (Втор 8:17-18).

Счастье — это не успех, и успех — это не счастье. Однако счастливый в Господе человек будет успешным, несмотря ни на какие невзгоды. Да, проблемы будут, да, будут неудачи, однако человек не останется со своими проблемами один на один. В бизнесе при банкротстве нас могут оставить акционеры, возможно, друзья, однако, если вы доверяете свою жизнь Богу, то даже при падении, вы не останетесь решать свои проблемы в одиночку.


"Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей." (Исаия, 41:10)

Евгения Соколовская, Руслан Скрышевский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей