Христианство в современных школах

В современном мире люди стремятся к лучшему, к идеальному. Но без Бога эти стремления не имеют смысла. Наш бесконечный Господь может отдавать всего Себя каждому из Своих детей. Он не разделяет Себя, но каждому отдает всего Себя в полноте.

Сейчас, в наше время, редко можно встретить христианские школы и, тем более, университеты. В таких учебных заведениях, в основном, ограничиваются преподаванием христианской этики. Но, зачастую, там говорится не о Христе, а о том, как правильно вести себя в обществе. Когда ребенок растет в семье верующих родителей, для него это большое благословение. Ведь с самого рождения он имеет возможность слышать о Боге и Его Сыне.

Когда малыш подрастает, очень важно правильно выбрать для него школу. Школа - это как второй дом: там проходят почти все его детство и юность. Что касается детей верующих родителей, то для их духовного возрастания, по возможности, нужно учиться в христианских школах. И хоть сейчас мало таких учебных заведений в Украине, некоторые церкви работают над решением этой проблемы.

В качестве примера школы, где учат не только христианской этике, но и рассказывают об Иисусе Христе, я хотела бы рассказать о школе - «Река жизни», - в которой я проучилась чуть больше двух лет. Первый день в новой школе был для меня волнующим. Знакомство с новыми одноклассниками, учителями, много новых и разных предметов. Мне очень нравилось в этой школе. Одной из причин этому было то, что все преподаватели были верующими, также как и ученики с их родителями. У нас практически никогда не было проблем, ссор, недомолвок. Уроки проходили в идеальной атмосфере, я даже не могла поверить, что могут существовать такие школы. Удивительный факт: даже водитель школьного автобуса и повара тоже были христианами! Из-за того, что школа была небольшой по размеру, у нашего учителя была возможность уделять каждому ребенку достаточное количество времени и внимания.

В таких школах, как «Река жизни», показывают пример христианского поведения, говорят о вере, вместе молятся, проводят библейские уроки и богослужения. Также там преподаются все предметы, которые есть в общеобразовательных школах. И хотя часто случается, что люди причиняют боль друг другу, в духовном окружении, в отличие от мирского, конфликты гораздо чаще удается уладить мирно. Любая школа влияет на эмоциональное и физическое развитие ребенка, равно как и коллектив, в котором он обучается. Однако только в христианской школе молодое поколение, помимо физического, интеллектуального и нравственного, может получить также и полноценное духовное развитие.

Яна Ткаченко

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей