Про музыку


Музыка. Как много заложено в этом слове. Вслушайтесь! Звуки музыки говорят намного больше любых слов. В 7 нот Господь вложил бесконечное количество мелодий, ритмов, созвучий. В то время, когда человек хранит молчание или громко поет, музыка, которую он слушает, выражает его настроение, состояние его души. Музыка, звучащая в наушниках или вырывающаяся из колонок стереосистемы, может многое о нас сказать: как о социальном, так и о духовном, интеллектуальном уровне, душевном состоянии.

Когда возникла музыка? Судя из материалов многих источников, она появилась практически наравне с возникновением самого человека. Еще в самые древние времена люди выражали свои мысли и эмоции посредством музыки. Тогда, когда бессильна была речь и жесты, именно она приходила на помощь. Конечно, ту музыку, «доисторическую», сложно сравнивать с современной. Первобытная музыка была лишь смесью коротких отрывистых звуков. Главным в ней был ритм, который ассоциировался у древних людей с биением сердца. Например, во времена Ветхого Завета звуки труб использовались для того, чтобы созывать израильский народ для продолжения пути в Ханаан.

Совокупность гармонично построенных музыкальных звуков мы называем песней. В независимости от того, с текстом она или без. Первые песни пелись еще при Моисее, а позже – при царе Давиде, развивалось такое направление в музыке, как псалмы. Также надо сказать, что в древние времена музыка была спутником человека в самых важных для него событиях - охота, ритуальные церемонии, которые не проводились без определенной мелодии. Конечно же, сами музыканты не знали, что их современники назовут такое искусство «музыкой». Но все же, они играли и пели совершенно осознанно. Для первобытного человека музыка была очень важной частью его жизни. Например, древние египтяне называли музыку «радость». В самом деле, основное назначение музыки – это радость, прославление Творца (прежде всего) и Его творения.

Одним из первых вариантов песен прославления был псалом Моисея (Пс. 89:2-8):

Господи! Ты нам прибежище в род и род. Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!» Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи. Ты как наводнением уносишь их; они — как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает; ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего.

Нам трудно представить, на какую музыку был положен данный псалом, однако во всей песне можно увидеть благоговение, уважение, почитание Господа, что дает предпосылки предполагать, что музыка также была на высшем уровне, псалмопевцы ее старательно разучивали и совершенствовались в этом мастерстве.

А что же можно сказать о нас - людях 20-21 столетий? По прошествии такого огромного количества времени, музыка сохранилась. Конечно же, претерпев большие видоизменения. Но осталась ли она так же важна для нас? Является ли она одним из тех моментов в жизни, которые мы именуем «счастливые минуты»? Ведь современный мир дарит нам столько разнообразия. Не исключением есть и область искусства. Не теряет ли своей актуальности музыка среди всей этой свободы выбора? Кино, театр, живопись... А уж сколько, в свою очередь, направлений и жанров включают эти понятия. Однозначного ответа нет. Но со всей уверенностью можно заявить, что музыка - это важный спутник жизни человека. И пусть ее нельзя никак ощутить и почувствовать, нельзя увидеть и оценить ее внешнюю красоту, как, допустим, картины в галерее, зато музыку можно услышать душой, можно ей сопереживать, можно любить ее, ею можно восхищаться. Она общается с нами на интуитивном уровне, откладывая неизгладимый отпечаток на наше мировоззрение. Музыка сопровождает человека всегда и везде. Музыка помогает, когда нам плохо или грустно, вторя печальными и щемящими душу мелодиями. Музыка радуется вместе с нами, барабаня веселыми и ритмичными мотивами. Под музыку мы танцуем свой первый вальс на выпуском вечере, говорим возле алтаря судьбоносное «да, я согласна/согласен». Под музыку мы провожаем в последний путь наших близких. На сегодняшний день есть люди, которые просто жить без музыки не могут. Причем, слушают не какой-то определенный стиль или направление, а практически все разнообразие музыкальных жанров. Мы их называем «меломанами».

Вы замечали когда-нибудь, как именно музыка влияет на людей? Умиротворенный, спокойно улыбающийся человек, который слушает классические мелодии. Нервно дергающийся подросток с дредами, который слушает рэп. Весь в черной одежде, с черными волосами гот, который слушает роковую музыку. Помимо стиля, на человека влияет и текст, который может прилагаться к той или иной мелодии. У христиан текст песен выражает славу Иисусу Христу, желание быть с Ним во все дни своей жизни и в вечности. В простых мирских текстах поется о чем угодно. К сожалению, современные песни страдают низким качеством как музыки, так и текстов, сводя на «нет», таким образом, основную цель музыки – приносить славу Богу и радость людям, заменив ее на другую приоритетную – приносить продюсерам и исполнителям материальный доход. Хотя в современной музыке, помимо мелодии, есть еще слова и ритм. Сложно назвать текстом или стихами то, что поют некоторые небезызвестные певцы и певицы. «Что вижу - то пою» - этот принцип сегодня чрезвычайно популярен. А ведь смысловую нагрузку, слушая этот текст, мы все же получаем. Это откладывается у нас глубоко в подсознании. И хорошо, если человек уже достаточно сформирован и самодостаточен.

Когда-то учеными был проведен эксперимент над обычной проточной водой. Два стакана с водой подвергали разным воздействиям. Над первым стаканом произносили только хорошие и добрые слова, такие как «нежность», «любовь», «дружба», «мама», «мир» и т.д. Также этому стакану играли классическую музыку, ноты которой лились нежной мелодией. Над вторым же стаканом - напротив. Говорили только негативные слова, как «ненависть», «несчастье», «Гитлер», «зло». Музыка, которая была предназначена этому стакану, была сочетанием грубых и отрывистых звуков. Так продолжалось некоторое время. Потом воду из обоих стаканов заморозили. И кристаллики, из которых состояла ледяная масса, стали рассматривать под микроскопом. Что обнаружили ученые? Кристаллики воды из первого стакана были ровные, красиво очерченные и правильной формы, настоящие снежинки, такие, как мы любим вырезать на Новый год и клеить на окнах наших квартир. А кристаллики воды из второго были покореженные, с неровными краями, как будто деформированные влиянием извне.

Христианская церковь – это музыкальный инструмент в руках Господа. К сожалению, очень часто люди тяготеют к сочетаниям из второго стакана, огорчая Христа, огорчая своих родных и близких людей, коллег, тех, кто нам дорог. Основная наша жизненная музыка играется струнами нашего сердца. И как бы мы хорошо не играли реальную музыку, если в сердце много греха, тщеславия, гордости, то музыка сердца будет очень диссонировать с инструментальной или «а капельной» песней, не принося радости ни тому, кто ее слушает, ни тому, кто ее исполняет. Ни для кого, наверное, не секрет, что человек на 80% состоит из воды. Только представьте себе, какое влияние на Вас может оказать музыка. Может быть, поэтому звуки воды в кране, водопада, течения так приятны человеческому уху. Господь очень чудно устроил человека, и вспоминаются слова псалмопевца Давида (пс. 138:14):

Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. 

Основное предназначение музыки на этой земле – подготовка к вечному прославлению Господа. Даже в песнях нехристианских можно прославлять Бога, играя качественную музыку, воспевая те вещи, которые угодны Богу. С начала 50-х годов 20-го века и доныне музыка очень развивалась и развивается. Целое множество как советских, так и иностранных исполнителей, групп влияли и влияют на культурное, моральное и духовное развитие слушателей.

Современная христианская музыка – это, с одной стороны, развивающееся, но с другой – мало раскрученное в нашем мире направление. В этом стиле музыканты воспевают Божью славу и Его дела. Безусловно, христианской песне очень тяжело ворваться в современный теле- или радиоэфир в виду того, что сатана пытается всеми данными ему силами сдерживать распространение Евангелия. В этой статье мы немного рассмотрим современных христианских исполнителей. И для этой цели мы провели опрос среди прихожан церкви Святой Троицы на предмет того, какую христианскую музыку они слушают (жанры, исполнители).

Музыкальный опрос

Виктория Снисаренко: люблю христианскую музыку. Нравится поп-стиль, не тяжелая музыка. Нравится «Hillsong», «Голгофа», «Imprint», «Дружки», «Новый Иерусалим». Люблю женский вокал.
Юлия Вакулович: сейчас я христианскую музыку не слушаю. Но раньше меня с ней всегда кто-то знакомил. Первый, с кем меня познакомили – это был Michael W. Smith. Очень нравится Hillsong, Imprint и Валерий Короп. Жанр – лирическое, спокойное, не тяжелое. Тяжелую музыку тяжело воспринимать.
Павел Приседько: я очень люблю христианскую музыку. Особенно мне нравится Валерий Короп, Милана. Жанры – поп-музыка, рок.
Вячеслав Хоменко: нравится «Новый Иерусалим», «Delirious», Сергей Брикса. Стили – поп, рок. В Украине сейчас очень мало качественной христианской музыки.
Елена Шемякина: христианские радио на itunes, «Новый Иерусалим», «Jazz of Clay», Марк Шульц. Жанры: рок, прославление, поп.
Михаил и Оксана Дорогие: две христианские сестры-цыгане Титаренко, современные молодежные группы, классическая музыка на Библейские тексты, или музыка верующих композиторов (Гендель, Бах, Вивальди, Моцарт).
Мария Кривулько: это христианские группы, которые поют на русском или украинском, так как с английским у меня проблемы. Жанры: поп, прославление.
Елена Благодатных: «Imprint», «Новый Иерусалим», «Божья коровка», «Hillsong». И еще много христианской музыки. Жанры: классика, рок, поп.

Как и у обычной музыки, у христианской также развиты такие направления, как «поп», «рок», «хип-хоп» и др. В вечности с Господом музыка будет еще на более высоком уровне, однако в вечность смогут попасть только те, кто жил по вере в Господа. Потому, дорогие друзья, какую б вы музыку ни слушали, на какой бы вы музыке ни росли, помните, что музыка нашего сердца гораздо важнее для Бога той музыки/песен/текстов, что мы исполняем в реальности.

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Мт.6:21)

Евгения Соколовская, Руслан Скрышевский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей