Начальники и их подчиненные



Практически каждый взрослый человек сталкивается в своей жизни с руководством. С ним можно ладить, можно не ладить. О начальстве могут ходить сплетни, о нем составляют анекдоты, из-за него плачут и впадают в депрессию. Какую бы должность человек не занимал, все равно над ним, как правило, есть руководитель, с которым нужно, как минимум, считаться, а как максимум - найти контакт, наладить свою форму общения/обращений. Иногда отношения руководитель-подчиненный заходят настолько далеко, что жизнь последнего превращается в настоящую пытку. Такие ситуации доводят не только до увольнения, но и до психологического расстройства и глубокой неуверенности в себе. Хотя, бывают ситуации, когда начальник становится, чуть ли не лучшим другом. На работу хочется бежать вприпрыжку, размахивая деловым чемоданчиком и сверкая улыбкой во весь рот. В этой статье рассмотрим отношения «начальник-подчиненный» на примере отношений между людьми и отношений людей с Богом.


Каждый из нас, наверное, в той или иной степени был как руководителем, так и руководимым. В детстве родители решают за нас глобальные вопросы и ограждают нас от глобальных проблем. Они - наши непосредственные руководители. Но уже в этом возрасте мы впервые начинаем выражать собственное мнение и отношение к окружающему миру, а также свою самостоятельность. Впоследствии, вокруг нас появляется бесчисленное количество людей и событий, которые хотят управлять нашей жизнью. Но каждый из нас - существо разумное и развивающееся. Достигая роста в духовном и моральном аспекте, мы растем и в социальном развитии также. Мы цельны. И очень часто мы просто не готовы к тому, чтобы нами руководили. Для нас слишком ценна наша свобода: свобода мысли, свобода волеизьявления, свобода действий. И когда нашу свободу ограничивают - наше внутреннее «Я» возмущается. Почему так? Почему вдруг появился незнакомый человек, который рассказывает о том, что нужно делать, как нужно поступать. Мало того, этот человек может еще и наказать за неправильно принятое решение, неправильно сделанную работу. Вот тут и возникает конфликт. Аналогичная ситуация иногда возникает и в отношении человека к Богу. Человеку очень трудно (или не хочется) понять то, что Бог — автор жизни и, что человечество, равно как и вся жизнь на этой земле, было создано, прежде всего, для Его славы. Человеческая гордость часто является нашим тормозом, преградой к тому, чтобы двигаться дальше. Смирение у нас в обществе не очень пользуется популярностью, однако именно оно дает возможность посмотреть на проблему (в данном случае — взаимоотношения шефов и подчиненных) с точки зрения любви, уважения, согласно Божьим заповедям.

Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит.29:23)

Как вести себя с начальством? Рассмотрим этот вопрос на человеческом уровне. Вы можете поспорить, что все взрослые люди должны быть готовы к тому, что на любой работе есть Начальник. А он ведь, если быть уж совсем обьективными, тоже Человек. Со своими принципами, представлениями о жизни, со своей философией и верой. В конце концов, со своими проблемами. Люди все разные. Один человек умеет оставить все за закрытой дверью дома и уйти в коллектив с улыбкой. А другой просто не знает, как это делается. Тогда вся неудачная личная жизнь начальника может проецироваться на его подчиненных, что сказывается в дальнейшем на их самочувствии, способности заводиться на ровном месте по пустякам и неумению отдыхать.
В свое время, когда Авраам беспокоился о том, что у него не будет наследника, Господь ответил ему:

Не бойся, Авраам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
(Быт. 15:1)

Наша настоящая и будущая жизнь, а также наша вечная участь находятся в руках Небесного Отца. Он прекрасно знает, что одной из самых больших нужд человека является свобода от беспокойства, и Он желает, чтобы мы были спокойны в настоящем и уверены в будущем. Другое дело, хотим ли мы, чтобы Он нам помог в этом?

Если задуматься о счастье в жизни, то можно найти много его составляющих. Общепринятым мнением считается, что любимая работа - одна из них. А ведь даже на самой любимой работе может быть начальник-цербер, от одного взгляда которого хочется забиться в угол и исчезнуть, и кажется, что он не разговаривает, а гавкает и рычит. А еще он может унизить и накричать, устроить публичный «разбор полетов» и остаться после этого довольным. Такие отношения уж точно не назовешь «правильно построенными». Важно, чтобы начальник был нацелен на сотрудничество, а не на то, чтобы за счет своих подчиненных "выглядеть выше" в собственных глазах. Потому что очень просто поднять свою самооценку за счет других, в чем-то, возможно, более слабых.
Однако, как бы там ни было, необходимо обеим сторонам придерживаться библейского принципа, описанного в 6 главе послания апостола Павла к Ефесянам:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.

В случае любого конфликта на работе, работу можно сменить. Уйти трудиться на другое предприятие, даже к конкурентам, чтобы совсем уж насолить бывшему начальнику. Еще можно совершенно изменить сферу деятельности. Или же вообще уж гениальный выход: если Вы сменили уже с десяток офисов и начальников, и везде руководство сложно назвать идеальным, а Ваши отношения с боссом больше напоминают войну, чем сотрудничество, идите на «вольные хлеба». Работа фрилансера нынче не только популярна и разнообразна, но и достаточно прибыльна.

А допустим, Вы сами начальник? И считаете всех своих подчиненных не самыми умными людьми на свете. А себя, как раз наоборот - Ваши решения правильны, а мнения единственно верны. Ведь любой босс скажет, что все дело в подчиненных. И все проблемы из-за них. Как быть тогда? Куда бежать от глупых подчиненных, которые не понимают, не хотят, не делают, не выполняют. Срывают сроки, договора, контракты. Упускают «миллионы» и «миллиарды». Можно, конечно, тоже уйти с мыслью «А без меня Вы тут все обанкротитесь» и громко хлопнуть дверью. Конечно, может быть и такой выход. Но зачем эта злость?

Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость. На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых. Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа.
(Пр.15:1-4)

Может быть стоит, для начала, покопаться в себе? Причину конфликтов поискать именно в себе. Спросите любого психолога, и он Вам скажет, что в любом конфликте виноваты обе стороны.
Вам нужна мудрость. Давайте вспомним царя Соломона — мудрого начальника, царя израильского народа. Он попросил у Господа не богатства, ни счастья в личной жизни, а именно: мудрости:

то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?
(2 Пар, 1:10)

Возможно, Вы, как сотрудник, предвзято относитесь к своему начальнику. «Да зачем мне это нужно», - спросите Вы. Никто Вас не обвиняет совершенно, это просто подсознательно. Все дело в нашей голове. Любая проблема возникает именно там. А просто Ваш босс успешней, чем Вы, и отношения между Вами построены на зависти и неприкрытой неприязни. А не стоит ли в таком случае стать настоящим профессионалом своего дела? Научиться работать. Работать эффективно, так, чтобы Вы стали незаменимым человеком. Быть профессионалом в любой работе - это уже успех. Пусть даже она не идеальна, и Вы всегда мечтали быть не менеджером по продажам, а бороздить просторы космоса. Вы сначала освойте Вашу специальность, изучите ее тонкости, доведите работу до автоматизма, станьте полезным и нужным компании. И «заведите себе мечту» - идеальную работу, к которой можно и нужно стремиться. Которая может стать Вашим местом в жизни. Переключите внимание из конфликтов на что-то более важное, и вы сами не заметите, как ситуация с боссом ли, с подчиненными ли не настолько уж и критична.

На самом ведь деле, работа - лишь маленькая часть нашей жизни. Часто мы уделяем ей преувеличенное внимание и значение, забывая о по-настоящему важных вещах в этой жизни. Работать нужно, и работать нужно хорошо. Но абсолютно все заботы и тяготы, и проблемы оставляйте в рабочем кабинете, офисе, отделе. Не несите с собой грузом на душе. У Вас есть жизнь вне Работы. И эта жизнь - она настоящая. И именно она по-настоящему важна. Мы работаем, чтобы обеспечить себе духовную и душевную жизнь, а не живем, чтобы работать. Работа — это то, что Вам необходимо для содержания себя, семьи. Это место, где Вы можете реализовать (или не реализовать) таланты, данные Вам Богом. Однако работа — это не смысл жизни, и не стоит тех нервов, которые мы на нее тратим. Это не значит, что нужно относится к ней сквозь пальцы — наоборот, Библия нас призывает к другому:

"И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу"
(Кол.3:23,24)

Все люди непостоянны в своих мыслях, действиях, поступках, и зависимы от настроения, но Бог и Его обетования неизменны.

«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь»
(Малахия 3:6)

Рассмотрим теперь взаимоотношения человека с Богом. Как бы человек ни хотел, есть постулат «Бог прав, и никак иначе». Гиблое дело — бунтовать против Бога или обижаться на Бога, потому что мы полностью зависим от Него. И в те моменты, когда мы не можем понять Его волю, лучше для человека будет просить Бога стремиться исполнить ее:

"Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце"
(Пс. 39:9)

От человека-начальника можно уйти на другую работу, но от Бога никуда не убежишь, не спрячешься:

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
(Пс.138)

Потому для человека лучше жить в гармонии с Богом, подстраивая свои планы под Его планы. Любая власть нам дана от Бога, и как бы мы порой ни бунтовали против нее, мы ее заслужили. Посему, что бы эта власть ни делала, нужно стремиться к тому, чтобы прожить жизнь честно перед Богом и перед самими собой, выполняя то, что в наших силах, подавляя свою гордость, с мудростью и со смирением.

Евгения Соколовская, Руслан Скрышевский

Комментарии

  1. Спасибо большое за эту статью - это было крайне полезно, многое поняла, подчерпнула для себя то, что облегчит мне жизнь. Пусть Бог благословит!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей