Людмила Лысенко



Рассказывать об этой сестре мне не только легко, но и приятно. Она принадлежит к той категории женщин, о которой можно сказать: « дружба с ней не только возможна, но эта дружба крепка и верна».

В Церковь Святой Троицы, Людмила Лысенко пришла в 2007 году, но познакомиться с ней мне посчастливилось не сразу.

Часто в нашей жизни бывает так, что Господь готовит нам встречу с человеком, который станет для нас в дальнейшем близким и дорогим. Для того чтобы произошла такая встреча, иногда требуется много времени, много лет жизни. Когда такая встреча происходит, то со временем понимаешь, какими благословениями одаривает нас Бог.

В 2007 году у меня появилось желание для сестер нашей церкви организовать женскую встречу, где мы могли бы поговорить с сестрами о своем, женском. Этой идеей я поделилась с пастырем Иваном Беспаловым, и он охотно поддержал меня, а для того, чтобы осуществить задуманное, мне нужна была сестра советчица и единомышленник. Иван познакомил нас с Людмилой. Ни она, ни я и подумать тогда не могли, что это знакомство перерастет в нашу крепкую дружбу. А сейчас я с полной уверенностью могу сказать, что Люда для меня стала больше, чем подруга, она стала для меня частью моей жизни.


А началось все с того, что ей как и мне хотелось, чтобы в нашей церкви было служение для женщин. Мы встретились с Людой обсудить наши планы по организации такого служения. Женщины меня хорошо поймут, если я скажу, что беседа наша затянулась с 1-2 часов, как мы планировали, на целый вечер. Мы вместе решали, как будет выглядеть наша первая встреча. Хотелось, чтобы это был праздник общения сестер не только друг с другом, но в первую очередь, праздник общения женщин с Богом через молитву, через раскрытия своих проблем перед Господом. В беседе Люда высказывала интересные мысли о том, как важна молитва для каждой женщины в жизни. Я слушала ее и понимала, что эта сестра очень хорошо изучила Слово Божье и что все свои действия в жизни она соизмеряет с Господними заповедями и наставлениями. Мне понравилась ее открытость и искренность в поведении, ее гостеприимство, ее веселый нрав.

Незаметно мы рассказали друг другу о своей жизни и о своих переплетениях в судьбе.

История жизни у моей сестры во Христе непростая, а путь к Господу оказался тернистым и долгим. Каждый из нас идет своей дорогой к Богу, наш Отец Небесный всегда открыт для нас и ждет нас. Жаль, что иногда мы не понимаем этого или приходим к Нему с опозданием.

Люда, как и многие из нас родилась и выросла в той стране, где о Боге не знали, а если знали, то об этом молчали.

Детство ее прошло в обычной семье, воспитанием как у всех в те времена больше занималась школа. Училась Люда хорошо, и после окончания школы ей нетрудно было поступить в Одесский технологический институт холодильной промышленности.

Студенческие годы были легкими, веселыми и счастливыми. Юная Людмила отличалась общительным веселым характером, рядом с ней всегда было много друзей, среди которых оказался и ее будущий муж Сергей Лысенко. Они учились вместе на одном факультете, на одном курсе и в одной группе. Ежедневное дружеское общение вскоре переросло в чувство любви.

После окончания вуза, молодые люди поженились и уехали работать по распределению в Киев в КПО «Химволокно».

Эти годы своей жизни Люда вспоминает как самые радостные, светлые и счастливые. Были молоды, любили, и даже некоторые житейские невзгоды, как жизнь на квартире у чужих людей, не казалась им трагической. У них было главное любовь и радость быть вместе. Рассказывая об этом, Люда говорит: «все как у всех».

Первые годы работы были непростыми, работать пришлось мастером в мужском коллективе. Молодой девушке порой было трудно общаться с опытными в своем профессиональном мастерстве мужчинами. Были и девичьи слезы и огорчения.

Но жизнь это не только работа, в ней происходят и другие события. Для каждой женщины рождения ребенка – это незабываемая радость. Такой радостью и счастьем стало для Людмилы рождение ее сына Вадика, а через четыре года не менее большим счастьем стало рождение и доченьки Машеньки.

В 1991 г. в нашей стране началась перестройка. Это время было трудным для многих семей. Непростым оно стало и для молодой семьи Лысенко. Не было работы, а двое маленьких детей, которых надо было растить, кормить и ставить на ноги. И эта семья, как и многие другие в эти трудные годы уехала на заработки в Карелию.

Есть в Карелии небольшой городок Олонец, в нем и поселилась семья Людмилы, приехав из Киева. О жизни в этом небольшом городке Люда вспоминает и с радостью и с большой болью. Первые годы жизни в Карелии были замечательными. Дела шли неплохо, Люда занималась домашним хозяйством, воспитанием детей, рядом был любимый муж, крепкое мужское плечо, на которое так необходимо опереться каждой женщине. Появились новые друзья, было немало приятных и добрых дней в кругу семьи и друзей.

Но так устроена наша жизнь, что мы никогда не знаем, что нас ожидает в следующий этап нашей судьбы. Не знала и героиня нашего рассказа о том, какое испытание ей приготовила судьба.

А испытание оказалось огромным, тяжелым как каменная глыба, которая рухнула внезапно и смела на своем пути все радости и спокойные дни.

В 1996г. в дом Люды пришла страшная весть ее муж погиб.

С этого момента вся жизнь превратилась в черную пустоту. Горе окружило молодую женщину и взяло ее сердце, разум, мысли и действия в свой плен. Люда не любит вспоминать об этом, но все, же как-то она рассказала об этом периоде в своей жизни. Был момент, после известия о гибели мужа, когда она не могла говорить, думать и даже плакать. В то время кричало ее сердце, страшная, невыносимая боль сковала ее душу, тело. Она не могла и не знала, что ей нужно делать. Даже маленькие дети, которые были с ней рядом, не могли вернуть ее к жизни. Она осталась не только одна, она осталась без средств существования, нечем было кормить детей. В такие дни часто люди впадают в отчаяние и в безысходность. Все это было и у моей подруги. Она признается, что взывала к Богу с криком сердца «Почему? За что?» Мы все в горестные минуты обращаемся с этим вопросом к Господу, хотя надо бы спросить: «Зачем?» Господь дает нам всем какие-то жизненные испытания, нам трудно понять Его замысел и трудно согласиться с тем, что все, что с нами происходит все во благо. Но Господь, наш Отец и Он всегда рядом снами и заботится о нас, Он дает нам силы, с которыми мы справляемся с любыми испытаниями.

Люда рассказывала, что в те тяжелые для нее дни, ее спасением былотолько одно – это приход к Богу. В небольшой церкви в Олонце, она подолгу беседовала со своим пастырем, вместе с сестрами из церкви молилась, и упорно и настойчиво изучала Слово. Постепенно жизнь стала налаживаться. В Боге она нашла для себя утешение и поддержку, начало отступать отчаяние и уныние, стали возвращаться силы и вера в себя, в людей. Люда часто говорит мне о том, что с приходом к Богу у нее изменился взгляд на мир, она по-другому стала относиться к людям. И самое главное, что произошло в ее жизни, ей захотелось служить Господу. В своей церкви она проводила занятия по изучению Библии с женщинами. Она посещала неблагополучные семьи и несла им Слово Божье. Господь спас не только ее, но и ее детей. Вместе с мамой они посещали церковь, в детской воскресной школе изучали Библию. Дети Людмилы выросли истинно верующими. Мудрый Господь изменил ее не только как человека, но и как мать, она теперь была не только любящей мамой, заботящейся о хлебе насущном, но и хорошим воспитателем своим детям. В своих материнских молитвах она просила у Бога дать им правильный путь в жизни, она все больше стала доверять Богу. Когда жизнь внесла новые коррективы, ей пришлось уехать из Карелии, то ее дети уже были с Богом. Это помогло им быть не только самостоятельными, но и правильно выбрать для себя дело своей жизни. Так сын Людмилы - Вадим стал пастырем в церкви, после окончания духовной семинарии и в настоящее время служит Богу и людям. Дочь Машенька закончила педагогический колледж и учит детей английскому языку, она и ее муж Роман глубоко верующие христиане.

Как каждая мама, Люда беспокоится о своих детях. Они живут далеко от нее, и ее всегда волнует как их здоровье, успехи. Она всегда с большой любовью и нежностью говорит о них. Нелегко быть на расстоянии с детьми, но она понимает, что у них своя жизнь и что у них есть основное в жизни, это их вера в Господа Бога, а с этой верой у них всегда будет все в порядке.

Испытание и горе какое довелось пережить Люде, сделало ее сильнее. С годами пришла и мудрость, о которой она постоянно просит Бога в своих молитвах. Господь любит своих детей, он открывает нам способности, о каких мы порой и не подозреваем. У Людмилы как, оказалось, есть педагогический дар, она любит детей и умеет с ними работать. Так, в настоящее время она работает няней. Работа непростая, сегодняшние дети интересные и сложные, но даже к самым трудным деткам, Люда умеет подобрать ключик. Она часто говорит, что в воспитании детей все должно идти через любовь. Дети, ее воспитанники также отвечают ей любовью. Меня всегда радует и приятно удивляет то, что Люда не замыкается в своей жизни только работой и домашними делами. Она охотно и с радостью посвящает свое время и силы женскому служению в церкви. Умением собрать вокруг себя женщин, просто и доступно донести им Слово Божье, применяя его в разных житейских ситуациях, искренне молясь о нуждах сестер церкви, это привлекает женщин к ней. Сестры единогласно выбрали ее лидером женского служения.

Я знаю, что у Люды есть некоторое беспокойство о том, что наши сестры еще недостаточно инициативны в нашем служении, не все проявляют активность в служении. Она постоянно молится о том, чтобы Господь раскрыл их сердца для новых служений в нашей церкви.

Людмила полна энергии и желания служить Господу с еще большей отдачей своей души и сердца. Она открыта для общения с сестрами. С радостью и пониманием она всегда выслушает вас, дорогие женщины, ваши проблемы и ваши пожелания и предложения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей