Разговоры мужчин юного возраста


Путешествие наше, как любое настоящее приключение, началось еще до того, как мы выехали из Киева. Перед самым отъездом внезапно обнаружилось, что билеты взяты на правильное число – 16-ое, но… на сентябрь, а не на август. Однако, нам удалось быстро сориентироваться и уже через пару часов мы сидели в автобусе, как раз должен был проходить мимо моей дачи. Нужно заметить, что это было весьма кстати, - ведь прибывали мы туда около трех часов ночи. Заночевали кто где: несколько ребят легли на диване на веранде, двое – в маленькой мансардной комнатушке.

На протяжение нашего отдыха планировалось спать в большой восьмиместной палатке, специально купленной для этого перед выездом. Особо хочу поблагодарить за нее Линду Стигал, которая выделила деньги для молодежного служения – теперь у нас есть 2 огромные палатки, способные вместить по 6-8 человек каждая. Палатку мы поставили на уже опустевшем бабушкином огороде вечером, а до этого…

Первый день нашего пребывания на даче запомнился, пожалуй, больше всего. Проснувшись и поев, мы побывали на море, которое на протяжении всего нашего отдыха было не то, чтобы холодным, но и очень теплым его назвать не получилось бы (градуса 22-24). После похода на пляж собрались и поехали в Белгород-Днестровскую крепость, захватив с собой Ваню, парня из местной церкви, еще одного участника наших приключений. Метание копий, стрельба из лука, махание «настоящим» стальным мечом, фотографирование в доспехах – таков далеко не полный список наших занятий в крепости. Даже простая возможность подняться на одну из башен и окинуть взглядом разом всю крепость дорогого стоит. Нагулявшись по крепости и немного устав, мы были рады вернуться на дачу. А тут нас снова ждало море и пляжный футбол.

Почти весь следующий день (суббота) прошел либо на пляже: купались, загорали, играли в волейбол, либо на веранде дачи: нужно было прятаться от коварного дневного солнца. Но самые яркие впечатления остались от вечерней игры в регби. Только представьте восьмерых парней, гоняющихся за мячом и пытающихся повалить друг друга на песок! Проходящих мимо бабушек наш вид - все в песке и ссадинах, - должно быть сильно удивлял.

Воскресенье ознаменовалось второй поездкой в Белгород-Днестровский, на этот раз – в церковь. Ваня и Андрей Вакуленко исполнили одну из песен, которые мы поем на молодежках. По окончанию служения немного пообщались с пастором Сергеем Бетиным, а затем он сделал нам небольшую экскурсию по зданию церкви. Мы решили не возвращаться на дачу сразу и еще около часа гуляли по городу. Это был наш последний вечер на даче, а потому было решено сделать барбекю, в приготовлении которого поучаствовал каждый.


Понедельник, наш последний день на море, пролетел слишком быстро: большую его часть мы провели на пляже, пытаясь захватить побольше солнца, моря, воздуха и самой атмосферы отдыха в дружеской компании. Но пришло, наконец, время, когда нужно было складывать и упаковывать палатку, паковать вещи и отправляться в обратный путь…

Стороннему наблюдателю могло бы показаться, что наш отдых ничем не отличался от подобного времяпрепровождения любой другой компании молодых людей, но я все же надеюсь, что наше общение дало ребятам возможность узнать больше о Боге и о самих себе. Я специально не делал вечерние уроки в виде лекций, стараясь беседовать, а не поучать. Мы постарались вместе найти ответы на вопросы «Что означает быть христианином?», «Что означает быть мужчиной?», «Почему мы порой боимся людей больше, чем Бога?»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей