Размышления

Как-то мне пришлось побывать в гостях у подруги, живущей в новом высотном доме. Ее квартира находится на последнем 14 этаже, а также у нее есть мансарда, где она любит отдыхать. Приготовив ароматный чай, подруга предложила мне подняться «под небо», как она сказала, и удивиться прекрасному миру.

Если честно, мне было несколько страшновато смотреть сверху вниз на город, который оказался таким маленьким и беспомощным с высоты птичьего полета. Я ощутила легкое головокружение и беспокойство от понимания того, что земля у меня не под ногами, как обычно, а я высоко над ней, словно в невесомости. Постепенно, успокоившись и привыкнув к высоте, я начала рассматривать все то, что было внизу.

Все, что я увидела, было несколько необычным и удивительно интересным. Я смотрела и понимала, что вижу свой родной, самый красивый город. Город, в котором удивительным образом уживается  вместе и вековая старинная архитектура невысоких домов, и небоскребы новых построек. Я смотрела на пышную зелень парков, бульваров, улиц. Там, внизу, по широким дорогам ехали большие, красивые машины, которых всегда очень много, там спешили люди. Там, внизу, продолжалась жизнь со своей деловой спешкой, суетой, повседневной важностью и значимостью.



Но здесь, с высоты птичьего полета, все это выглядело совсем по-иному. Высокие, громоздкие дома казались небольшими, машины двигались, словно игрушечные, а люди и вовсе казались куклами. Глядя на движущуюся и ни на минуту не прекращающуюся жизнь, я подумала, как удивительно устроен наш мир.

Весь наш мир, с красивейшими планетами, как Земля, Луна и другими планетами, Солнце, удивительно умно и мудро создал наш Творец. Великий, Мудрый Господь. Наш мир такой огромный. В нем есть мощная сила потоков воды, он крепок стальной силой гор и скал. В нашем мире есть изысканная мудрая сила человеческого разума. И в тоже время наш мир такой маленький, хрупкий, беззащитный и нежный.

По воле нашего Небесного Отца этот мир был создан. Господь строил наш мир с большой любовью, со своей Божьей мудростью и с ответственностью за все, что в этом мире будет жить. Создав прекрасный мир и поселив в нем своих детей, наш Бог держит все под контролем. Каждый день по Его воле восходит солнце, наступает светлый день, по Его воле у нас есть все для жизни: вода, воздух, огонь. Все эти стихии по воле нашего Господа сосуществуют в мире и согласии. А если не будет доброй воли нашего Отца, страшно представить, что может быть в разногласии этих стихий.

По воле Господней мы все пришли в этот мир. Наш Великодушный Бог подарил нам жизнь. Мы родились, растем, учимся, творим, ищем себя, любим, создаем семьи. Мы развиваем свои способности и таланты, приобретаем житейский опыт и мудрость. Все это мы имеем с благословения Господнего. За всем этим наблюдает и все это контролирует Бог. За все это Он не требует от нас денег, все это Он нам подарил безвозмездно, по Его Великой любви. Он ждет от нас только одного, чтобы мы любили Его, чтобы мы помнили о Нем ежеминутно, чтобы мы не создавали себе кумиров и богов.

А мы, такие маленькие, кажемся себе такими огромными и значимыми. Мы так уверены в себе, в своем Я. Мы знаем точно без чего нам никак не прожить. Мы каждый день в погоне за деньгами, карьерой, успехом, славой. Нам зачем-то нужен огромный дом с немыслимым количеством комнат, шикарный автомобиль с бессонными ночами и мыслями о нем. Мы спешим чего-то накопить, что-то приобрести, желания исполнить, тщеславие удовлетворить.  Мы такие беспокойные, нам всего мало, нашим «хочу» нет предела. Мы расстраиваемся, если что-то не получилось, мы переживаем, если чего-то не имеем, мы впадаем в депрессию, если чего-то не достигли. Сколько усилий физических и душевных мы прилагаем для того, чтобы обустроить свою жизнь так, как мы ее представляем. Сколько тратим сил и энергии для того, чтобы у нас не было хуже, чем у кого-то. Мы наполняем красивый божественный мир агрессией, завистью, раздражением, ненавистью, злобой, обидой, гневом. За все, чего мы так хотим, мы готовы платить огромные деньги. Добывать большие деньги, не зарабатывать, а добывать, стоит огромных человеческих усилий. Мы не думаем о том, что все это неважно для нас.

Самое лучшее, самое нужное и самое ценное нам дал Господь. Он подарил нам чувства уважения, внимания друг к другу. Он подарил нам заботу, жалость, доброту. Он благословил нас терпением, спокойствием, прощением, любовью. Приобрести все это мы можем, не затрачивая больших усилий и совсем бесплатно. Бог никогда ничего не продает, Он всем нам все дарит. Господь заботится о каждом из нас, Он никогда и никого не оставляет в беде. Мы не понимаем этого, мы ошибаемся, когда думаем, что мы сильные, и что мы можем обойтись без Бога.

Я смотрела на мир с высоты, я смотрела на торопливых людей, которые в суете дел, спешат жить, поклоняясь разным кумирам. Я думала о том, почему людям кажется, что им всего мало. Почему люди не видят как много и сколько ценного и удивительного есть вокруг них? Каждому из нас надо только захотеть увидеть, услышать, понять, что мы можем быть счастливы той жизнью, которой наградил нас наш Небесный Отец.

Бог хочет одного, чтобы мы были кроткими, смиренными, мудрыми, чтобы мы любили Господа, чтобы мы любили друг друга, любили Землю, на которой мы живем.

Мне захотелось крикнуть всем людям, всей планете, всему миру: «Остановитесь, не спешите, поднимите свои головы вверх и посмотрите в синее небо. Радуйтесь солнцу, свету, радуйтесь всему, чем одаривает вас человеколюбивый Бог».

Я подумала, если бы люди поднимались иногда высоко и смотрели вниз, они, наверное, изменили бы свое отношение к жизни. И, самое главное, они стали бы чаще общаться с Богом. Он так ждет и желает нашего общения с Ним. Самый счастливый человек тот, кто умеет разговаривать с Отцом. Мы можем говорить с Ним в молитве или, читая Слово, можем говорить вслух Псалмы или просто тихо сказать: « Спасибо Тебе, Господи, за все, и слава Тебе, Господи, во веки веков».

Давайте будем счастливыми!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей