Конференция общества ученых-священннослужителей

1 и 2 июля 2015 года в живописном английском городке Кеттлвелл проходила очередная встреча-конференция Общества ученых-священнослужителей.

Встречи Общества ученых-священнослужителей - это дискуссионная площадка, которая собирает представителей науки и философии с богословским образованием для обсуждения и оценки актуальных проблем современности.

На конференции. Фото Ивана Беспалова

Общество  существует с 1987 г. Каждый год предметом рассмотрения становится определенная тема. В предыдущие годы на конференции рассматривались вопросы биологии и медицины, проблемы существования человека в мире информационных технологий, взаимосвязь экологических проблем и ценностей современного общества.

Общество насчитывает более ста постоянных членов и примерно столько же ассоциированных. Многие члены общества, включая Артура Пикока, Джона Полкинхорна и Роберта Расселла, достигли мировой известности в области естественных и точных наук, и сейчас посвящают себя христианскому служению.

Цель общества - способствовать сближению науки и богословия, научного мышления и веры. Для меня стало большой честью и благословением стать членом этого общества.

В деятельности этого общества мне удалось соединить две «страсти» моей жизни: любовь к Богу и любовь к физике. К сожалению, в украинских научных кругах христианское мировоззрение очень редко находит поддержку. Да и богословы часто относятся к естественным наукам скептически, как к инструменту атеистов и эволюционистов.
                                               Фотография Ивана Беспалова

Июльская конференция проходила при активном содействии Института науки и религии Майкла Фарадея при Кембриджском Университете. Во время конференции были выступления, посвященные проблеме "единой теории поля", интуитивного мышления, соотношения точных наук и богословия, а также некоторым аспектам богословия творения. Не обошлось, конечно, без споров о "темной материи".

На конференции многократно подчеркивалось то, что точные науки имеют отношение к процессам, происходящим в природе; богословие же имеет отношение к смыслу и цели происходящего. Роль богословия приоритетная и заключается в том, чтобы помочь ученым и простым людям увидеть науку, которая дает понимание мироздания в истинном свете. Чтобы видя глубокий и удивительный порядок физического мира, люди могли постичь премудрость Творца.

Лекции проходили в открытой атмосфере дискуссий по разным вопросам, и стали серьезным стимулом для меня и всех участников к дальнейшему изучению и обсуждению представленных тем.

Особенно хочется отметить молитвы и общение в малых группах, которые проходили на протяжении этих двух дней конференции. Испытываешь удивительное чувство, когда ученые мужи с мировым именем смиренно склоняют головы перед Творцом в поисках мудрости и решений для глобальных научных проблем современности.

Иван Беспалов
Магистр Богословия
Магистр Физики

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей