История Иакова из Ветхого Завета

В это воскресенье, 2 ноября 2014 года, мы изучали 30 главу книги Бытия. Здесь (а также в конце 29 главы) говорится о рождении 11 сыновей и 1 дочери патриарха Иакова. Конец 30 главы посвящён истории о том, как Иаков разбогател на селекции и стадах своего тестя Лавана.

                   Библейская группа 02.11.14. Группа проходит каждое воскресенье в 10-00

Как известно, у Иакова было 4 жены: 2 официальных и 2 наложницы. Если посмотреть, как развивались события, можно видеть, что у Иакова жизнь была очень напряженной. Жены стали соперницами и пытались каким бы то ни было способом склонить сердце мужа именно на свою сторону. 

"И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю." (Быт.30:1)

Рахиль дошла до такого состояния, что не видела и смысла жизни, если у нее не будет детей. В порыве отчаянья она дала мужу в жену свою служанку, чтобы та родила "для нее" детей. Соперничество продолжилось, и позже уже вторая жена, Лия, когда увидела, что перестала рожать, тоже дала свою служанку в жену мужу и та родила.

На самом деле вырисовалась не очень приятная картина, когда в семье между ее членами происходит постоянное соперничество, присутствует зависть, и постоянно напряженные отношения. Иаков оказался, как "среди двух огней". Хоть сначала он вроде бы и хотел жениться только на одной, но не смог в брачную ночь отличить свою любимую девушку от ее сестры. Что было тогда в его голове? Как можно было человеку "подсунуть" другую жену прямо на свадьбе? А он только утром обнаружил "подвох". Коварство и хитрость Лавана здесь никто оспаривать не будет, но кто Иакову был виноват, что он в самый ответственный момент фактически отключил свой мозг и даже не понял кто с ним рядом...

В конце концов, после тяжёлого соперничества между женами произошло следующее:

И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее. Она зачала и родила сына, и сказала: снял Бог позор мой. И нарекла ему имя: Иосиф, сказав: Господь даст мне и другого сына." (Быт.30:22-24)

Чуть позже Господь действительно дал Рахили еще одного сына, Вениамина (после рождения которого она умерла из-за тяжёлых родов). После же рождения Иосифа Иаков решил возвратиться в землю своего родства - в Ханаан -  к своему отцу Исааку. А Лаван хотел, чтобы Иаков оставался у него служить и спросил какую награду он хочет. На это была своя причина:

"И сказал ему Лаван: о, если бы я нашел благоволение пред очами твоими! я примечаю, что за тебя Господь благословил меня."(Быт.30:27)

Дальше говорится об очень интересной истории, как Иаков взял себе крайне редкий скот со всех стад (с крапинами и пятнами). И такой скот был ему в награду за то, что останется у Лавана на службе еще какое-то время. Так как в основном скот - одномастный, то для Лавана это вообще было мелочью. Иаков же имел интересный план: когда зачинал скот - класть перед ним разные прутья, и тогда должен был рождаться скот с крапинами и пятнами.

Неизвестно, есть ли какая-то связь между прутьям и селекцией скота, но Бог и здесь благословил Иакова так, что его метод "работал". Иаков же раскладывал прутья, когда зачинал крепкий скот, и, впоследствии, практически весь скот стал его и был очень крепким.

С самого начала можно было видеть, как Бог сопровождал и благословлял Иакова. Бог его избрал быть отцом для Его народа. Хотя Иаков хитрил и ошибался, и потом сам страдал из-за своих грехов (и Библия этого не скрывает), но все же он доверял Богу, поэтому его Господь вел и воспитывал. Даже Лаван видел как Бог благословляет Иакова. 

Бог и по сей день пребывает со своими детьми, своим народом - народом завета, который решил доверять Богу в любой ситуации и ходить перед Ним. И у Господа на каждого хватит благословений, лишь бы мы признали Его нашим Отцом, и ходили путями Его. Иисус умер на кресте, чтобы устранить разделяющий между нами и Богом грех, и чтобы мы могли приблизиться к Нему и стать также Его народом, и заключить с Ним завет. Господь нас любит, поэтому желает также пребывать с нами, как пребывал и с Иаковом. 


Антон Ибрагимов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей