Начало мудрости - страх Господень

В воскресенье 19 октября 2014 мы рассуждали на тему "Мудрость". Изучение проводил профессиональный психо-терапевт Георгий Овощников. За основу была взята 1 глава книги Притч. Эту главу (как и весомое большинство других) написал Соломон - который был благословен Богом мудростью.

Итак, для чего же нужна мудрость? И что вообще понимается под мудростью? Дает ли мудрость какие-то преимущества или это только условный уровень IQ? На самом деле, слово "мудрость" можно понимать неоднозначно. Для кого-то это уметь решить задачку по математике на "отлично", для кого-то выйти удачно замуж, для кого-то уметь принимать выгодные жизненные решения и т.д. По большому счету, есть человеческая, а есть Божья мудрость. Чтобы ощутить разницу, прочитаем следующий стих из Писания:

"Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1Кор.1:27)

                Библейская группа 19.10.14 в церкви Святой Троицы. Фото - Антон Ибрагимов

Человеческая мудрость, как правило, недальновидна. Это способность принять какое-то выгодное и, казалось бы, правильное решение в данной конкретной ситуации. Люди, которые считают себя мудрыми, как правило, сильно гордятся этим, и на глупого оказывается даже больше надежды, чем на таковых:

"Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него"(Прит.26:12)

Также часто среди людей коварство, хитрость, расчет считается мудростью. Но такие люди несколько раз временно преуспев, глобально, как правило (если не раскаются перед Богом), попадают потом в разные неприятности.

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"(Гал.6:7)

О Божьей же мудрости Писание говорит так:

"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна"(Иак.3:17)

Начало же ей - страх Господень (Прит.1:7). Здесь очевидно говорится, что познать и принять Божью мудрость может только верующий человек. Эту мудрость дает Господь, дает ищущим Его и обязательно открывает,если искать ее, как настоящее сокровище:

Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум (Прит.2:3-6)

Коротко подытожив, мы приходим к такому выводу, что настоящая мудрость - это способность делать глобально правильный выбор по жизни. Бог нам в свете Своего слова или откровения говорит что есть правильным, а что греховным. Поэтому самые глупые поступки - те, которые идут в разрез со Словом Божьим.

Христос для нас сделался премудростью от Господа. И мудростью есть - избрать Христа, а Он - спасение и жизнь с избытком!

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое"(Втор.30:19)

Приглашаем на нашу библейскую группу каждое воскресенье в 10:00 по адресу: бульвар Шевченко, 50-52, 4-й этаж!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей