Пасхальное богослужение в церкви Святой Троицы (20 апреля 2014)

Христос воскрес! Воистину воскрес! Эти спасительные слова можно услышать в Украине как от верующих, так и от неверующих людей. Идя в церковь, мы говорим эти слова соседям, прохожим, а они нам с удовольствием отвечают. Причем не всегда все эти люди являются христианами. Однако это у нас уже в традиции - в день новозаветной Пасхи ходить в церковь, святить куличи, крашенки. Но все ли задумываются о том, что Христос действительно воистину воскрес? Другая крайность: современный мир требует доказательств. "А докажи, что Христос действительно воскрес". Очень часто такие вопросы поступают нам со стороны наших родственников, друзей...


                                                         Богослужение 20.04.14, церковь Святой Троицы, г. Киев
20 апреля 2014 мы вместе отметили Пасху Господню. Проповедь Слова Божьего была по отрывку из Евангелия от Луки 1:1-12

В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и 
вместе с ними некоторые другие;но нашли камень отваленным от гроба.И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.И вспомнили они слова Его; и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о 
сем Апостолам. И показались им слова их пустыми, и не поверили им. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему. 

В проповеди были затронуты вопросы, указанные в начале статьи, и связанные с восприятием 
верующими воскресения Христа. Ведь ни для кого не секрет, что дела этого мира часто нам 
закрывают способность радоваться Его воскресению, превращая этот исторический героический подвиг в формальность, которая никак не влияет на повседневную жизнь.
Друзья, желаем вам, чтобы жертва Иисуса Христа и Его воскресенье были для вас всегда 
актуальными вне зависимости от физического, морального состояния. Что бы ни происходило в стране, что бы ни говорили люди вокруг. Слава Господу Иисусу!








                         Богослужение 20.04.14, церковь Святой Троицы, г. Киев



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Видение церкви Святой Троицы

Историческая справка о происхождении реформатских и пресвитерианских церквей