Сообщения

Сообщения за январь, 2013

Проповедь 20 января

Изображение
Иоанна1:41 "Он первый находит брата своего, Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос." - Это рассказ о том, как привлечь наших близких к Слову Божьему. Проповедует Михаил Дорогой

Richard Pratt: The most effective way to spread the Gospel is to do it in every way imaginable!

Изображение
Richard, in your opinion, what are the main differences between ministries before the dissolution of the Soviet Union and after? It would be wrong to generalize while answering that question. Because I’m sure that there are different ways and different pastors, with similar and different things now, before and after the Soviet Union. Ministers are always hopefully trying to be faithful to Christ, trying to lead their churches to Christ. In that way they are similar to each other. But at the same time, I think that it’s really obvious, that being a pastor now in many circles is different than it was before the fall of the Soviet Union. What I fear is that the influences of Western missions, like myself and others – we have brought with us many of the negative features of American Christianity. And the negative features of American expectations of pastors. As a someone who taught in seminary for 22 years in America, I have seen what these negative dimensions are. And I fear that the

Семинары Ричарда Пратта. Часть 2. Киев (Октябрь 2012)

Изображение
20 октября 2012 года в офисе Церкви Большого Города состоялся семинар Ричарда Пратта для пасторов и служителей христианских церквей. Семинар был посвящен развитию христианства в постсоветском пространстве, герменевтике в церкви. Также было рассмотрено соотношение этого мира и мира грядущего, была рассмотрена роль Бога и роль сатаны в управлении этим миром. Помимо теоретической части, у участников семинара было и практическое задание. Оно состояло в том, чтобы выбрать для себя наиболее удобную роль в церкви согласно трем принципам герменевтики: голова (ортодоксия). Разумное понимание текста Писания. Интеллектуальная сфера; руки (ортопраксис). Служение Христу, поведение. Волевая сфера; сердце (ортопафос). Наши эмоции. Эмоциональная сфера. Кроме того, чтобы выбрать, необходимо было также аргументировать свой выбор. Все участники семинара получили в подарок христианские книги. Своими впечатлениями о прошедшем семинаре поделился служитель церкви Святой Троицы Игорь Ткаченко:

Семинары Ричарда Пратта. Часть 1. Одесса (Октябрь 2012)

Изображение
17-19 октября состоялась долгожданная, девятая по счету, конференция в Одессе. Почему же она была столь долгожданной? Ответ совсем прост: лектором был Ричард Пратт. Для многих - это один из уважаемых, а для некоторых - и любимый доктор богословия нашего времени. Официальная тема конференции называлась так: « Как мне понимать и применять Библию каждый день», но впоследствии тема лекций была немного переиначена, а именно: «Герменевтика для головы, рук, сердца». Понятие «герменевтика» означает искусство толкования, теорию интерпретации и понимание текстов. В нашем случае, это касалось непосредственно текстов Священного Писания. Герменевтика базируется на 3-х опорах: голова (ортодоксия). Разумное понимание текста Писания. Интеллектуальная сфера; руки (ортопраксис). Служение Христу, поведение. Волевая сфера; сердце (ортопафос). Наши эмоции. Эмоциональная сфера.

Осенний пикник 2012

Изображение
22 сентября 2012 года в парке Партизанской славы, недалеко от ст. м. Красный хутор прошел пикник, организованный церковью Святой Троицы. По прогнозам погоды должен был не состояться, но слава Господу, в то субботнее утро, хоть и было пасмурно, но не было дождя.Пикник прошел в очень дружной, радостной атмосфере. Мы играли на гитарах, в футбол, волейбол, ели шашлыки и другую пищу, которой нас благословил Господь. Помимо развлекательной части, мы также пели песни прославления Богу, играли на скорость нахождения отрывка в Слове, некоторые из братьев цитировали отрывки из Библии наизусть, также была игра на знание детского катехизиса среди деток. Одним словом, никто из тех, кто был на этом празднике, не остался разочарованным!  Это событие стало еще одним предвкушением того, что будет на небе, когда Господь нас соберет вместе. Много фото в группе церкви вконтакте.

Лагерь английского языка «I am fan» (Лето 2013)

Изображение
Автобус подъезжает к воротам большого санатория. Ворота распахнуты, но путь преграждает натянутая лента. У кого-то в руках сверкают ножницы, и мы уже идем по красной дорожке через группу приветствующих нас людей. Так для нас начался лагерь английского языка «I am fan» (Я – фанат), проводимый организацией «Радуга». Как позже выяснилось, ленточку для нас разрезал руководитель группы из Тернополя, с которым мы успели сдружиться за эти 5 замечательных дней. Но обо всем по порядку - сначала немного истории. «Радуга» - межконфессиональная христианская организация, целью которой является помощь подростковым служениям Украины. Как любит говорить директор организации, Олег Василевский: «наш герой – молодежный пастор». Вот уже восемнадцатый год «Радуга» организует летние лагеря для подростков и каждый раз здесь некогда скучать. В этом году наш «десант» состоял из семи человек: 2 вожатых (Андрей Вакуленко и Кристина Норец), 4 «подростка» (Аркадий Бенчук, Наташа Николаенко, Юра Грицун, Я

Миссионерская конференция 26 января 2013

Изображение
        Уважаемые друзья!        В субботу 26 января в Центре служений церкви Святой Троицы (ул Красноармейская, 33 кв. 8) с 11-00 до 13-00 будет проводиться миссионерская конференция. Тема - "Что такое миссия? Почему это важно? Главным спикером конференции станет Джон Ейде (из организации "Миссия миру". Также другие миссионеры церкви - Скотт Андес, Пам Ди Андре, Джим и Марианна Пипон, Алистер и Сара Торренс расскажут о своих служениях в церкви Святой Троицы и в Украине.       Помимо этого состоится видео-конференция с миссионеркой в Непале - Анной Пипон, которая раньше являлась прихожанкой церкви Святой Троицы.      Приходите, будем рады Вас видеть!

Конференция: « Наука и Религия – враги или союзники» (Лето 2012)

Изображение
Так исторически сложилось, что немалое количество людей, занимающихся наукой, считают религию и науку несовместимыми вещами. Тоже самое полагают многие богословы. Конференция, состоявшаяся в Великобритании, была призвана развеять этот миф. Пастор церкви «Святой Троицы» Иван Беспалов является ассоциированным членом общества ученых-христиан. Он с радостью согласился ответить на вопросы по поводу данного мероприятия.

Женский семинар на тему: «Благочестивая женщина» (Лето 2012)

Изображение
В эти летние дни к нам в церковь приехала группа американских миссионеров для организации библейского детского лагеря. Сестрам нашей церкви удалось познакомиться с интересной американской сестрой Эммой Пис, которая была в этойгруппе. Она не только занималась  организацией детского лагеря, но подготовила и провела с нами женскую встречу- семинар на тему: « Благочестивая женщина».

Наталья Бердник: Библия характерна для всех людей и народов!

Изображение
Мы продолжаем рассказывать вам о служениях, которые есть в церкви Святой Троицы. Сегодня речь пойдет о служении по изучению Слова Божьего, которое ведет Наталья Алексеевна Бердник. Мы взяли у нее небольшое интервью. - Наталья Алексеевна, расскажите о вашем служении в церкви, кто на него ходит и какие плоды его есть на сегодняшний день? - Наша группа объединяет людей старшего возраста. Это особая категория людей, которые выросли в Советском Союзе, получили марксистско-ленинское образование, воспитаны на соответствующей идеологии. Мои занятия построены так, чтобы эти люди убедились в том, что, кроме материалистической базы, существует совершенно иная. Мы идем по этому пути, понимая друг друга, и люди возрастают в вере.

Репортаж о детском лагере: "Лето. Каникулы. Дети" (Лето 2012)

Изображение
Репортаж Аллы Гедз, Александра Гавриш, студия «AG», Киев, Украина Лето. Каникулы. Дети. Как замечательно, когда нашим детям есть куда поехать летом. И когда есть люди, которые желают провести свое время с ними. Пресвитерианская церковь Св. Троицы в Киеве совместно с американскими друзьями организовали детский лагерь в г. Буча, Киевской области.

Фото-отчёт семинара "Второе пришествие Христа"

Изображение
Совсем недавно мы проводили семинар, на котором спикером был Пол Александр. Представляем небольшой фото отчёт с этого семинара:

Семинар "Свидетельствуй смело!" (Декабрь 2012)

Изображение
В среду 5 декабря 2012 года в Центре служений церкви Святой Троицы прошел семинар по благовестию, который провел координатор служения "От сердца к сердцу" Николай Сулков (Херсонская реформатская церковь). Цели семинара: Вдохновить Божьих избранников на благовестие и зажечь в них чувства любви к грешникам. Обновить наше видение по спасению членов семьи, друзей и знакомых. Познакомиться с легко запоминающимся методом свидетельства другим. Помочь преодолеть страх. Переосмыслить свое призвание. Быть готовыми помочь людям в приобретении уверенности в спасении.

Про картошку и не только (Сентябрь 2012)

Изображение
Об этом субботнем дне 8 сентября 2012 года, можно сказать по-разному. Те, кто постарше говорят о нем, что он был замечательным , великолепным, чудесным. Молодежь сказала, что в этот день все было «круто». Это тот удивительный случай, когда оба поколения были в полном согласии между собой, и главное, что и те и другие были правы. День, действительно был замечательно «крутым». Утро этого дня выдалось серым, небо было затянуто тучами, и, проснувшись, совсем не хотелось выбираться из теплой постели. Казалось, что так бы и пролежать целый день, укрывшись одеялом, мечтая о чем-то прекрасном. Думаю, что в это утро, у многих, как и у меня, возник конфликт между человеческими понятиями «хочу» и « не хочу». Сначала брало верх «не хочу», вставать, двигаться, собираться. В «не хочу» включилось «а вдруг» - дождь, будет сыро и холодно. С этим «не хочу» начинало спорить «хочу». Так прекрасно выехать за город, на природу, увидеть всю красоту, созданную Господом, вдыхать свежий осенний воздух, пора

Выборы дьяконов в церкви Святой Троицы (Октябрь 2012)

Изображение
И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. (Ев. от св. Луки, 10:2) В последнее время, к сожалению, в нашей церкви не так много людей желают стать служителями. Возможно, это связано с тяжелой работой, с проблемами в семьях, в нехватке времени или желания. Но, тем не менее, Господь призывает на Свою ниву новых служителей и слава Ему за это! 30 сентября 2012 года сразу после воскресного богослужения состоялись выборы дьяконов церкви. Всего было три кандидата - Павел Приседько, Олег Вовк и Виктор Голуб. Ранее братья успешно сдали экзамены на Пресвитерии, показав свои знания Библии, Вестминстерского катехизиса и книги церковного уклада. Голосование было открытым ипроводилось отдельно по каждому кандидату. Подавляющее большинство членов нашей церкви проголосовало за то, чтобы вышеуказанные братья стали дьяконами. Поздравляем от всего сердца Павла, Олега и Виктора и желаем вам достойно нести это непростое служение,

Интервью с Полом Александром, спикером семинара, посвященного Второму пришествию Христа

Изображение
После окончания семинара, посвященного теме конца света, нам удалось задать несколько вопросов спикеру данного семинара - пастору Полу Александру - Пол, как вы стали христианином? - Я вырос в христианской семье. Мой отец был пастором. Вначале он был методистом, затем - баптистом. Он очень любил Господа. Я уверовал во Христа благодаря своим родителям, которые рассказали мне о Нем, когда я еще был ребенком. Уверенность в своем спасении я получил в 19 лет. Одним из важных стихов в Библии для меня стал стих из послания Апостола Павла к Римлянам, 5, 1: 1 "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа". Этот текст стал инструментом, через который Святой Дух призвал меня к служению. - В чем разница между преподаванием Слова Божьего у американцев и жителей Восточной Европы? - Не думаю, что тут есть какие-то различия. Каждый из нас читает Слово и молится. И во время этих действий Святой Дух научает нас.

Видео канала CNL о семинаре

Изображение
Канал CNL снял небольшой видео репортаж о семинаре проводимом в нашей церкви весной 2012.

О женском служении в Церкви Святой Троицы

Изображение
О женском служении в Церкви Святой Троицы «Много замыслов в сердце человека, но состоится Только определенное Господом».  Притчи 30:7-8 Много лет, я – член Церкви Святой Троицы. 11 лет я посещаю воскресные богослужения, участвовала в молитвенной группе, изучала с другими сестрами и братьями Катехизис, Псалмы. Мне всегда было радостно от того, что мы можем собираться вместе, для более глубокого изучения Слова Божьего. И, все-таки, на протяжении долгого времени мне не хватало более близкого сестринского общения. Не мирского, суетного общения, а именно христианского сестринского общения, где можно поговорить откровенно с сестрами, рассказать о своей проблеме, спросить совета, и в ответ услышать слова ободрения, поддержки, вместе поразмыслить над мудростью Божьего учения. Я думала, что таких как я одиноких сестер в нашей церкви немало и им, наверно, тоже недостаточно только воскресных богослужений. Я начала упорно молиться о том, чтобы Господь указал мне, что же нужно сделать. У мен

О женской тематической встрече по книге Гэри Чэпмена «Пять языков любви»

Изображение
10 марта 2012 года в центре служения Церкви Святой Троицы состоялась женская тематическая встреча по книге Гэри Чэпмена «Пять языков любви», об этом мы уже писали недавно в статье "Женский семинар 10 марта", но сейчас мы можем более детально узнать что же за тему изучали наши сестры. В нашей церкви женские встречи проходят по субботам каждый месяц. Эта встреча была необычна тем, что она проходила в начале весны. Прекрасное время года, которое подарил нам Господь, когда все в природе оживает, начинает цвести, радует глаза и душу. В такой период, особенно, понимаешь, как велик и мудр Господь, создавший все в гармонии. Вот о гармонии в любви и о взаимоотношениях людей, мы и говорили на этой встрече с собравшимися сестрами.

Небольшое слайдшоу о церкви

Изображение
Небольшое видео созданное из фотографий о нашей церкви. Автор: Руслан Скрышевский

Аудиозаписи с семинара "Семейное поклонение"

Изображение
7 аудио семинаров: Семинар №1 Семинар №2 Семинар №3 Семинар №4 Семинар №5 Семинар №6 Семинар №7

Видение служений

Основы нашей веры

Изображение
Прославляем Бога, проповедуя Христа, подчиняясь Писанию, используя богословское наследие, живя в общине, преобразуя мир. "...Дал Ему имя  выше всякого имени, дабы перед именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца." (Фил. 2:10-11) Церковь Святой Троицы вместе со всеми реформатскими и пресвитерианскими церквями Украины входит в Союз Евангельских Реформатских церквей Украины. Будучи Евангельской и Пресвитерианской церковью, мы придерживаемся  древней христианской реформатской традиции. Корни нашей церкви - в  Реформации 16-го века, и в ранних христианских церквях, где непогрешимое Слово Божье целиком было принято как руководство для веры и жизни.  Пресвитерианские и Реформатские церкви получили самое широкое распространение в  Швейцарии, США, Канаде, Нидерландах, Великобритании, Венгрии, Румынии (венгерская часть населения), некоторых землях Германии, Австралии,  Новой Зе

Женские истории

Каждое воскресенье мы приходим в нашу церковь, чтобы провести этот день с Богом. Мы, все вместе прославляем нашего Господа пением, нашими благодарственными молитвами, слушаем проповедь пастыря, рассказываем Господу о наших жизненных ситуациях, о ежедневных нуждах. После богослужения, мы с радостью общаемся друг с другом. Многие из нас нашли в церкви для себя подругу или друга, некоторые нашли для себя свою вторую половинку и создали семью. Мы все очень разные: веселые и не очень, активные и пассивные, разговорчивые и молчаливые. Мы все такие, какими нас создал Господь. У каждого из нас своя жизненная история. У кого-то она простая и добрая, у кого-то нелегкая и интересная, каждый из нас идет своей дорогой жизни, и каждый из нас имеет свой путь к Богу. Знаем мы ли друг друга? Какие мы дома, в семье, на работе, с коллегами, с соседями, с друзьями? Какую жизнь мы проживаем за стенами церкви? Остаемся ли мы в нашей обычной жизни такими христианами и христианками, какими хочет видет

Линда Стигал

Изображение
Эту сестру в нашей церкви знают все. Не будет преувеличением, если я скажу, что ее знают от маленьких детей до людей преклонного возраста. Ее не только знают, ее уважают, ценят и любят. Эту обаятельную, привлекательную, с красивой искренней улыбкой женщину, нельзя не любить. Она всегда приветлива, внимательна, отзывчива, доброжелательна и этим привлекает к себе людей. Рядом с ней всегда много детей, молодежи или женщин разного возраста. Все, кто имеет радость общения с ней, забывают о том, что она американка, что она из другой страны, где другие правила жизни, обычаи и традиции.